148. 1761 г. марта 21 — Прошения Вахмистров Ивана и Василия Каспаровых на имя императрицы Елизаветы Петровны о пожаловании им капитанского чина

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Елисавет Петровна самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая

/л. 29/ Бьют челом Кизлярского шквадрона вахмистры Иван и Василей Каспаровы, а о чем тому следуют пункты. (Сверху документа помета: «Подана 21 марта 1761 года. Записав, справится и доложить. №102»)

1.

Отец наш бывшей помянутого ж шквадрона подполковником Петр Каспаров сначала в службу вашего императорскаго величества вступил по имянному блаженныя и вечно достойный памяти государя императора Петра Великого в [1]722-м г. а во оном чину состоял с [1]734, а в [1]760 году умре, из армян и употребляем был во многие нужнейшие секретные посылки и был на многих баталиях и получал раны и в полону, о чем о всем обстоятелно значит из имеющихся в Государственной военной коллегии ево челобитен и атестатов, за которые ево многотрудные и беспорочные службы в [1]755-м году о полловании ево в тот же шквадрон в полковники /л. 29об./ вашему императорскому величеству от Государственной военной коллегии всеподданнейше представлено, токмо онаго награждения за смертию ево не воспоследовало.

К сей [354]

2.

А мы, имянованныя, родясь в России, по обучении коштом помянутаго родителя нашего читать и писать по-российски и армянски и по турецки говорить, написаны в Государственной военной коллегии в [1]754-м году в реченной же шквадрон вахмистрами, в котором, и находимся и службу продолжаем со всякою ревиостию, беспорочно и были з генералами майорами фон Фрауендорфом и князем Эль мурза Бековичем Черкасским в [1]758-м году против бунтующих чеченцов на баталиях и в протчих многих командированиях, за что от помянутых генерал-майоров и от всех того шквадрона штап и обер афицеров атестованы и представлены к произвождению в обер офицер-скиечины Государственной военной коллегии, но декабря 14дня [1]755 году по определению оной коллегии, что по указу Правительствующаго Сената во оной шквадрон сверх наличных определять не велено — не произведены.

челобитной

челобитной

3.

А понеже и после состояния помянутого Правительствующая л. 30 сената указа во оной /л. 30/ шквадрон многие произведены из небывших в службе не токмо обер, но и штап афицерскими чинами за службы отцовские пожалованы и определены в тот шквадрон, а мы как за службы отца нашего, так и за нашу онаго награждения не удостоились.

Кизлярского шквадрона

Кизлярского шквадрона

4.

А ныне паки мы, имянованные, от генерала маеора князя Черкасскаго и правящаго в Кизляре камендантскую должность полковника Де Боксберха и всех того шквадрона штап и обер офицеров за беспорочныя и исправныя наши службы атестованы к произведению в обер афицеры, чего ради для награждения з данным от астраханского губернатора господина Неронова пашпортом до Государственной военной коллегии отпущены, которой пашпорт во оную Коллегию к экзекуторским делам и подан. А атестаты ссобщаютца при сем.

вахмистр

вахмистр

И дабы высочайшим вашего императорскаго величества указом повелено было за долговремянную и беспорочную помянутаго нашего родителя и нашу службу и за принятие вечнаго подданства и обучение разных языков/л. 30об./ на собственном коште и чтоб мы, нижайшия, как протчие, а паче не служившие вашего императорскаго величества милосердием ползоватца могли и дабы мы живущую с нами нашу мать без бедности пропитать в состоянии были, по вышеписанным атестатам [355] всемилостивейше наградить нас капитанскими чинами с надлежащим жалованьем и определить в тот же шквадрон, дабы мы тою ж высочайшею вашего императорскаго величества милостию, кои не быв в службе не токмо такими капитанскими, но и штап афицерскими чинами награжденными милостию ползоватца и получа оную наиревностнее вашего императорскаго величества службу продолжать могли.

Всемилостивейшая государыня просим вашего императорскаго величества о сем нашем прошении решение учинить.

Иван Каспаров

Василей Каспаров

Марта « (Число в подлиннике пропущено) » дня 1761 году.

К поданию надлежит в Государственную военную коллегию.

Челобитную писал салдатской сын Василей Горбунов

руку приложил

руку приложил

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 97, лл. 29-30 об. Подлинник»

Приложение к док. № 148.

Атестат

Терского войска от генерал майора князя Черкасского

Кизлярского армянского шквадрона вахмистры Иван и Василей Каспаровы в высокославную ея императорскаго величества службу определены в [1]754-м году декабря 13 дня вахмистрами и будучи в службе в [1]758-м году с протчими находились под командою покойного генерал майора и кизлярского каменданта фок Фрауендорфа под чечнями для усмирения противных оных народов на действителных сражениях, что мне по бытности моей в том же походе и как они оба з другими шквадронными чинами препоручены были ко мне в точную команду, довольно известно, а притом оные вахмистры содержат себя добропорядочно и трезво и показывают к службе ея императорскаго величества всегдашную ревность, чего ради не преминул я ныне по их требованию снабдить их сим атестатом с таковым моим покорным мнением, что они, вахмистры Каспаровы, за их доброе состояние и показуемую к службе ревность награждения обер афицерскими чинами достойны.

Эль Мурза Черкасский.

Дан в Кизляре октября 10-го дня 1760 года

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 97, л. 31. Подлинник.

Приложение к док. № 148

Атестат

Самарского полку от полковника и правящаго в Кизляре каменданскую должность де Боксберха.

Кизлярского армянского шквадрона вахмистры Иван и Василей Каспаровы в высокославную ея императорскаго величества службу определены в [1]754-м году декабря 13 дня вахмистрами и будучи в службе в [1]758-м году с протчими находились под командою покойнаго генерал майора и кизлярского каменданта фон Фрауендорфа под чечнями для усмирения противных оных народов на действителных [356] сражениях, что мне по бытности в том же походе доволно известно, а притом оные вахмистры содержат себя добропорядочно, но состояния добраго, которые к повышению чинов достойны, в чем и подписуюсь.

Полковник Иван де Боксберх

При Кизлярской крепости октября 23 дня 1760 году

Кизлярской гражданской канцелярии присудствующий капитан Федор Воронцов

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 97, л. 32. Подлинник.

Приложение к док. № 148

Атестат

Мы, нижеподписавшиеся Кизлярского грузинского и армянского шквадронов штап и обер афицеры по чистой совести и по присяжной должности сим атестуем армянского шквадрона вахмистров Ивана и Василья Каспаровых детей в том, что они в высокославную ея императорскаго величества службу определены в [1]754-м году декабря 13-го дня вахмистрами и будучи в службе против протчих своей братьи должность исправляют добропорядочно, и в [1]758-м году находились под командою покойного генерал майора и кизлярского каменданта фон Фрауендорфа под чечнями для усмирения противных оных народов на действительных сражениях, а притом оные вахмистры содержат себя трезво и поручаемые дела исправляют добропорядочно и показывают к службе ея императорскаго величества всегдашную ревность и для того они награждения обер афицерскими чинами достойны, в чем и подписуемся. Прапорщик Николай Ханчуров, прапорщик Лазарь Серебряков, прапорщик Дементей Стаматиев. Я, князь Евсей Баратов, прапорщик подписался (следующая подпись по-грузински) порутчик Иван Сумбатов (далее по-грузински).

Кизлярской гражданской канцелярии присутствующий капитан Федор Казанцов.

Октября 10 дня 1870 года.

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 97, л. 33. Подлинник.