138. 1759 г. июля 23 — Приказ Военной коллегии генерал-майору Фон Фрауендорфу о принятии и определении прапорщика Мещербатова в Армянский эскадрон

Указ ея императорскаго величества самодержицы всероссийской из Государственной военной коллегии господину генералу маеору и кизлярскому коменданту фон Фрауендорфу.

Сего июля 1-го дня по указу ея императорскаго величества, полученному ис Правительствующаго сената, в котором объявлено в Правительствующем сенате по экстракту, учиненному в Сенате по прошению Грузинской области бывшаго армянской нации новокрещенного Михайла Мещербатова определено оному Мещербатову за восприятие веры греческаго исповедания и за вступление ево в вечное ея императорскаго величества подданство против протчих таковых же вступивших из армян в вечное подданство и крещенных в веру греческого исповедания дать чин армейскаго прапорщика и определить в Кизлярской шквадрон, — и о том объявя ему указ, привесть к присяге и за повышение чина вычет учинить Штате канторе по указу, о чем де в Штате контору указ из Сената послан и ему, Мещербатову, указ сказан и к присяге приведен, Государственная военная коллегия приказали — онаго прапорщика Мещербатова по силе объявленнаго Правительствующаго сената указу определить в Кизлярской/л. 8об./шквадрон и для того отправить ево х команде и чтоб он там явился на срок по регламенту в том обязан реверсом и для проезду дан ему пашпорт и господину генерал маеору и кизлярскому коменданту фон Фрауендорфу учинить о том по сему ея императорскаго величества указу, а в Штате кантору для ведома о том промемория послана июля 32 дня 1759 году.

Помета: № 784 — Промемория в Статс кантору
№ 6790 — Пашпорт для проезду до Кизляра
[331]

Подлинной пашпорт прапорщик Михайла Мещербатов взял
[собственноручная приписка]

Закрепил — Семен Караулов

* * *

1759-го июня 23-го дня в Военной коллегии прапорщик Михайла Мещербатов обязуетца сим реверсом по данному ему из оной Коллегии пашпорту явитца он для определения в Кизлярской шквадрон у господина маеора (Так в тексте, следует читать генерал-майор) и кизлярского коменданта фон Фрауендорф на последне поведенной по указу срок неотменно. А ежели на тот срок не явитца и за то учинить ему штраф по указу и по военному артикулу, в чем и подписатца.

Прапорщик Михайла Мещербатов

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 97, л. 8-9. Подлинник.