136. 1759 г. апреля 27 — Императорский указ о пожаловании армянину Мещербатову чина прапорщика и об определении его в Армянский эскадрон

Указ ея императорскаго величества самодержицы всероссийской ис Правителствующаго сената Военной коллегии

По указу ея императорскаго величества Правителствующий Сенат по экстракту, учиненному в Сенате по прошению Грузинской области бывшаго армянской нации новокрещенного Михаила Мещербатова — ПРИКАЗАЛИ, оному Мещербатову за восприятие веры греческого исповедания и за вступление ево в вечное ея императорскаго величества подданство против протчих таковых же вступивших из армян в вечное подданство и крещенных в веру греческого вероисповедания, дать чин армейского прапорщика и определить в Кизлярской шквадрон и отом объявяему указ, привесть к присяге и за повышение чина вычет учинить Штате канторе по указу и Военной коллегии учинить о том по сему ея императорскаго величества указу, а в Статс кантору указ послан и оному Мещербатову указ же сказан и к присяге приведен апреля 27 дня 1759 году.

У подлинного пишет тако: обер секретарь Иван Ермолаев
Секретарь Николай Дурасов
Коллегии юнкер Николай Федосов

Помета: У того указу ея императорскаго величества печать на том же указе Военной коллегии помета: № 272 получен 15 июня 1759 году.
С подлинным читал подканцелярист Иван Симанов.

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 97, л. 6. Копия.