126. 1756 г. октября 2 — Прошение поручика Армянского эскадрона И. Г. Сумбатова о выдаче патента на пожалованный чин

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Елисавет Петровна самодержица всероссийская государыня всемилостивейшая

(Сверху документа имеется помета: «Подано октября 2 дня 1756. Записав, справитца»)

Бьет челом Кизлярского шквадрона порутчик Иван Григорьев сын Сумбатов 123, а о чем тому следуют пункты. [306]

1.

Прошедшаго марта 11 дня сего 1756 году по определению Правительствующего сената я, нижайший, да брат мой родной Никита Сумбатов из вахмистров оного шквадрона произведены в тот же шквадрон в порутчики, о чем минувшаго майя 13 дня из Правительствующаго сената в Государственную военную коллегию и указ прислан, а патента мы на все порутчицкие чины и поныне не имеем.

к сему прошению

И дабы высочайшим вашего императорскаго величества указом повелено было нам, нижайшим, на оные пожалованные наши порутчичьи чины дать нам патенты.

порутчик

Всемилостивейшая государыня прошу вашего императорскаго величества о сем моем прошении решение учинить.

Иван Сумбатов руку приложил

Октября «(Число в подлиннике пропущено)» дня 1756 году.

К поданню надлежит в Государственную военную коллегию. Прошение писал той же Коллегии писарь Иван Лутков

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, л. 647-647 об. Подлинник.


Комментарии

123. Сумбатов Иван Григорьевич — 1736 г. рождения, старший сын капитана Степанова Григория Сумбатовича (см. прим. 76). После упразднения Армянского эскадрона он перешел на службу в регулярные войска русской армии и достиг чина полковника. Проживая в Москве в 1780 г., вместе с братом Степаном (он имел чин майора), принимал участие в сборе средств в пользу Эчмиадзина (см. Матенадаран им. Маштоца, архивный отдел, ф. Католикосата, п. 5, док. 26).