122. 1756 г. января 13 — Запрос Воинской комиссии о представлении сведений о Кизлярском эскадроне

В Государственную Военную Коллегию
Из учрежденной при оной коллегии Воинской коммисии 120

Доношение

Минувшаго декабря 19 дня по присланному ис Правительствующаго сената в Воинскую комисию ея императорскаго величества указу велено оной каммисии коликому числу каким чинам и на каком жалованье в Кизлярском шквадроне обер офицерам быть надлежит разсмотреть и представить с общим мнением Государственной военной коллегии Правителствующему сенату. А на каком основании оной шквадрон доныне содержитца — Воинской коммисии неизвестно.

Того ради определено в Государственную военную коллегию представить сим доношением и требовать, чтоб соблаговолено было о означенном Кизлярском шквадроне, коликое число во оном ныне штап и обер офицеров и протчих чинов состоит и кем оной шквадрон комплектуетца и какое получают жалованье и ис каких доходов на доволствие оного сумма отпускаетца, — прислать во оную комиссию известие.

Подлинное подписано тако: Юрья Ливен

Генваря 13 дня 1756 года

ЦГВИА, ф. 23, оп. 1/121, св. 6, д. 304, л. 3. Копия.


Комментарии

120. Военная Коллегия была высшим центральным органом воен. управления в России, учреждена в 1718 г. Петром I, существовала до 1802 года. В 1754 г. при ней была учреждена Воинская комиссия, которая занималась изучением и разработкой штатных расписаний вооруженных сил России.