113. 1754 г. октября 14 — Прошение подполковника П. Каспарова на имя императрицы о разрешении принять своих детей на службу в Армянский эскадрон

Всемилостивейшая державнейшая великая государыня императрица Елисавет Петровна самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая.

(Сверху документа помета: «Подана октября 14 дня 1754 году. Записав, справитца»)

Бьет челом армянского шквадрона подполковник Петр Каспаров, а о чем тому следуют пункты: [293]

1.

В службе вашего императорскаго величества при означенном армянском шквадроне нахожусь я поименованный с [1]722 году которую производил и был в разных походах и командированиях исправлял порученную мне должность как военного человека должность следует без всякого порицания, о чем показано пространнее в поданной от меня напред сего в Государственную военную коллегию челобитной.

2.

А понеже я именованной имею у себя детей своих двух сыновей Ивана и Василия, которым от роду Ивану четырнатцать, а Василию одиннатцать лет коих я на своем коште и российской грамоте обучил и желаю ныне дабы и оные как и я российскую службу продолжали в той же находились.

3.

И дабы высочайшим вашего императорскаго величества указом поведено было означенных моих двух сыновей Ивана и Василья в службу вашего императорскаго величества принять и против протчих таких же нашей братя служащих в российской службе армян и грузинцов принятых в службу их детей для нашего иностранства и за мои долговременные вашему императорскому величеству службы наградить их чинами какими Государственная военная коллегия соблаговолит и определит их в кизлярской армянской шквадрон с получением по их чинам надлежащим жалованьем. 118

Всемилостивейшая государыня прошу вашего императорскаго величества о сем моем прошении решение учинить.

[Подпись] ***

Октября (Число в документе пропущено) дня 1754 году.

К поданию надлежит в Государственную военную коллегию.

Прошение писал той коллегии конторы копеист
Петр Беднягин

Помета: Слушано октября 14 дня 1754 году, приказано — справясь, доложить коллегии.

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, л. 358. Подлинник.


Комментарии

118. Согласно просьбе Петроса Каспарова, его сыновья Иван и Василий по распоряжению Военной коллегии от 13 декабря 1754 г. были определены на службу в Армянский эскадрон и пожалованы в чин вахмистра, с назначением годового жалованья 16 р.98 к. каждому.