112. 1754 г. октября — Челобитная подполковника П. Басаурова на имя Елизаветы Петровны о прошлой своей деятельности и о разрешении вновь организовать отдельную команду

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Елисавет Петровна самодержица всероссийская государыня всемилостивейшая

Бьет челом обретающейся при Кизлярской крепости Грузинского шквадрона подполковник Палибек Шергилов сын, а о чем мое челобитье — тому следуют пункты. [289]

1.

Из отечества своего из Грузии из города Тефлиса в 1722-м году от покойне го Грузинского царя Вахтанга при отправлении ево в Россию посылан я был к сигнацкому армянскому народу для возмущения их против турок с таким повелением, чтоб они во всем мне были послушны и потому оные сигнатцские армяна мною против турок возмущены и в 1723-м году под Араратом 116 имели мы с турецкой армиею баталию, на которой со семнатцать тысяч турок побили, причем и главной их сераскер Умар паша убит.

2.

А потом в 1724-м году со оным известием отбыл я с пятьюдесят человеки сигнацкими служивыми армянами, которых я содержал при себе на своем коште, к бывшему тогда персицкому шаху Тахмасу в Мизандрон, куда по прибытии от оного шаха за показанную услугу дано мне две тысячи рублев денег, добрая персицкая со всем /л. 442об./ серебряным убором лошедь да богатое платье. И сверх то го пожалован ко всем сигнатцким армяном командиром и даны мне от него на персицком диалекте за ево печатью два указа 117 один о пожаловании, а другой о произвождении мне с разных правинцей по дватцати тысяч рублев жалованья, которые указы и ныне у себя имею и находился я при оном шахе в Мизандроне по [1]725 год.

3.

А в том 1725-м году известился я, что вышеупоминаемой грузинской царь Вахтанг из России прибыл в Гилянь, куда я для свидания с ним з бывшими при мне армянами пятьдесят человеками, которых я, как и выше показано, имел на своем коште, отбыл. Токмо в то время еще в прибытии означенного грузинского царя Вахтанга не было и намерен я оттоль ехать по указу шахову к сигнатцким армяном. Тогда командующей генерал аншеф и кавалер Левашов, призвав меня к себе, секретно объявил, что означенной грузинской царь Вахтанг из России чрез месяц в Гилянь прибудет, которого б я ожидал и притом меня обнадежил своим неоставлением, почему я ожидать ево остался. И спустя месяц или более упоминаемой грузинской царь Вахтанг з генерал фельтмаршалом Долгоруковым в Гилянь прибыл, х которому я тогда явился и от него представлен был генерал фельтмаршалу и протчему бывшему тогда, /л. 443/ генералитету и по увещеванию их в высокославную вашего императорскаго величества службу з бывшими тогда при мне армянами вступил и пожалован порутчиком и хотя я тогда о награждении свыше рангом их просил, токмо обнадежен, что о том награждении от них куда подлежит, писано и оставлен не буду. А притом приказано мне было из грузин и армян набрать [290] сколько могу в прибавок команду, почему я со ста пятьдесят человек набрал и оных сначала из своего кошту лошедями и ружьем исправлял, за что от вышеписанного генерал аншефа и кавалера Левашова капитаном пожалован и в бытность в Гиляне на случающихся с неприятелем акциях и баталиях бывал и во всем поступал ревностно, как доброму и верному рабу вашего императорскаго величества подлежит.

4.

А по отдаче Гиляни в персицкую сторону по выходе войск в Дербенте я имелся и во время приходу крымского войска и горских татар под Дербентом на баталии был, где неприятельских одиннадцать знамен взято, за что от реченного ж генерал аншефа и кавалера Левашова в 1733-м году пожалован майором. Также многократно в поиск за горскими татарами посылан был.

5.

По переводе ж сюда в Кизляр ис крепости святаго /л. 443об./ Креста в 1735-м году чрез три дни посылан я был от часто упоминаемого генерал аншефа и кавалера Левашова с известием с следующем тогда в Персию чрез горские жилища крымском войске к персицкому Тамасхану. куда по опасности в других местах дороги поехал чрез Грузию и уповая в доме своем побывать, з женою и з детми свидание иметь, ибо с начала отбытия моего из Грузии с 1722 году во оном не бывал, все имеющиеся при мне екипаж и деньги взял с собой. И будучи в пути близ Осетии и Малой Кабарды черкесами и осетинцами ограблен, причем взято разных вещей и червонцев на тысячю на пятьсот Рублев, отчего я пришел в совершенное разорение и убожество. И хотя показанного немалого имения и лишился, токмо, не взирая на то,, положенное мне дело я исправил и обратно в Кизляр возвратился и за отлучением означенного генерал аншефа сенатора и кавалера Левашова из Кизляра отправлен я был в 1736-м году с следующим от персицкаго Тамасхана посланцом в Санкт Петербурх, а оттуда по исправлении дела, прислан сюда х команде.

6.

И в 1745-м году за добрые и ревностные мои вашему императорскому величеству службы по указу вашего императорскаго величества пожалован в подполковники, в котором ранге и поныне состою и положенные на меня дела исправляю со всяким рачением, и добропорядочно /л. 444/ и от здешних камендантов часто употребляюсь для секретных дел в посылки в черкаские жилища, как то и в [1]752-м году в силе указу вашего императорскаго величества Государственной коллегии иностранных дел по ордеру бывшаго в Астрахани [291] губернатора Брылкина для секретных разведываней в Грузию, где продолжался немалое время и будучи для того разведывания собственных своих денег кроме проезда, и харчю триста семьдесят пять рублев издержал.

7.

Во отечестве ж своем сверх знатного от царского дому садов земли и протчего имел я, именованный, у себя в закладе в шести тысячах рублях четыреста пятдесят дворов крестьян, которыми по отбытии моем из Грузии с [1]723 года владела жена моя, а как оная по письмам моим в 1748-м году ко мне в Кизляр выехала и с собой пятнадцать душ мужеска и женска полу служителей вывезла, которой выезд чрез трудной путь более тысячи рублев обошелся, то после ее отцовской мой дом, земля, лавки, сады и протчее, также и вышеписанные закладные крестьяня от грузинского царя отданы во владение другим. И хотя я в бытность свою в [1]752-м году об отдаче всего оного просил, токмо на том мне объявлено: ежели я из России выеду и там жительство и службу иметь буду, то все оное отдастся, а бес того отдано не будет.

8.

И понеже я, именованный, как и выше сего показано, в службе вашего императорскаго величества нахожусь с 1725-го году и принял совершенное намерение с женою и сыном, также и служительми остатся в вечном подданстве вашего императорскаго величества, токмо от причинившихся мне великих убытков, о которых выше значит, пришел в немалое разорение и неисправность и определенным мне жалованьем о содержании дому и служителей по иностранству моему исправляюсь с нуждою, а окроме оного других промыслов и удовольствие не имею.

9.

В команде ж моей хотя афицеров состоит довольное число, а драгун только пять человек, ибо по переведении ис крепости святаго Креста несколько задолго-временною службою и за старостью отставлены, а другие померли. И хотя я в прошлом 1746-м году в бытность в Санкт-Петербурге о набрании вместо оных в коменду свою охотников из неслужащих грузинского и армянского народа людей, которые в службе исправны быть могут в Государственной военной коллегии и просил, токмо то до предбудущего усмотрения обождать велено.

10.

А прежде всем выезжим в службу вашего императорскаго величества из Сигнага юзбашам, которые во отечестве своем состояли в команде моей, определялось денежного жалованья по тысяче рублев, [292] ис которых некоторы /л. 443/ иньше получают, а я, нижайшей, сожалея оставшего в отечестве своем немалого имения, уповаю по времени туда возвратитца, — о том доныне прозьбы не чинил.

И дабы высочайшим вашего пмператорскаго величества указом повелено было за долговременную беспорочную и ревностную мою службу и за привод в подданство вашего пмператорскаго величества немалого числа сигнатцких армян — наградить полковничьим рангом и определить высочайшим указом, чтоб мне в здешнем шквадроне из живущих здесь и при Астрахане грузин и армян, которые в службе исправны быть могут, вновь по желанию набирать, которых здесь и при Астрахане довольно сыскатца может.

Всемилостивейшая государыня прошу вашего пмператорскаго величества о сем моем челобитье решение учинить.

К поданню надлежит главнокомандующему при Кизляре бригадиру.

Челобитную писал Тенгинскаго пехотного полку каптенармус Алексей Макаров сын Одимков.

Октября « (Число в документе пропущено) » дня 1754 году.

[Под пунктами подпись П. Басаурова по-грузински ]

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, лл. 442-445. Подлинник.

Приложение к док. № 112

Атестат

1754 году октября 26 дня брегадир и правящей при Кизлярской крепости комендантскую должность фон Фрауендорф по поданню Грузинского шквадрона от подполковника Пиллибека Шергилова на всевысочайшее ея императорскаго величества имя челобитной сим атестатом о написанных ево в той челобитной службах засвидетельствую и что он человек состояния добраго порученные ему дела исправляет ревностно и добропорядочно и к повышению чина быть достоин, в том и подписуюсь.

Иван фон Фрауендорф, бригадир

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, л. 446. Подлинник.


Комментарии

116. Арарат — гора в исторической Армении, возвышается на Араратской долине. Она состоит из двух конусов:

а) Большой Арарат — 5156 м, б) Малый Арарат — 3914 м. выше от уровня моря.

Вершина Большого Арарата покрыта вечными снегами.

117. Персидский подлинник с русским переводом упомянутых указов хранится в ЦГВИА СССР, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, лл. 962-963.