110. 1754 г. июля 15 — Челобитная поручика Армянского эскадрона Я. Шамирова на имя императрицы о награждении

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня императрица Елисавет Петровна самодержица всероссийская государыня всемилостивейшая.

Бьет челом армянского шквадрона команды подполковника Петра Кашпарова порутчик Яков Миз[ова] сын Шамиров 108, а о чем мое прошение тому следуют пункты: [285]

1.

В службу вашего императорскаго величества определен я именованный в прошлом 1722-м году в июне м-це в бытность тогда в Астрахани блаженные и вечной славы достойные памяти его императорскаго величества Петра Первого по желанию моему из шамаханских армян в персицкой корпус в армянской шквадрон в драгуны и командирован при бывшем подполковнике Шипове 109 для тогдашних операций в Гилянь и оттуда с некоторыми письмами послан был в армянское собранное войско называемое Сигнак точию за замешаниями турков, авганцов, також и гилянцов туда не допущен, а был даже с показанным подполковником Шиповым в разных против тамошнего народа баталиях почти всегда беспрестанно.

2.

А в прошлом [1]723-м году по прибытии в Гилянь господин генерал фельдмаршал князь Василий Володимирович Долгоруков пожаловал меня вахмистром и был во оном чину по [1]728 год, а в [1]728 году декабря 25 дня бывшим господином генералом аншефом и кавалером Васильем Яковлевичем Левашовым за те мои ревностные вашему императорскому величеству службы пожалован прямо в порутики, в котором чину и поныне находится.

3.

А понеже я именованный во всю мою тамо в Персии в тогдашних операциях в бытность присудствующих генералитетах и штап офицерах сколько не находилось с тамошними народы баталии как с авганцы 110 и корчибаши и в Дербенте усменцы 111 и протчими, которых порознь описать не упомню во всех был не отменно и служил вашему императорскому величеству с ревностным и попечительным моим усердием не защищая себя ничем.

4.

Також сначала заведения Кизлярской крепости и поныне нахожусь при оной безотлучно в реченном армянском шквадроне под командою определенных над мною командиров и обращаюсь во всяких пользах вашего императорскаго величества интересу посылках, також форпостах и караулах как мою братию точию против их имею немалую себе обиду, ибо я нижайший без выезду моего из Персии никуда, определился я в Кизлярскую крепость и как в походах так и в протчих делах всегда имел и имею со всею моею вашему императорскому величеству ревностную и усердием с попечительными моими трудами прилежность. Но за нерачением бывшего главным во оном армянском шквадроне командиром генерала майора Лазаря Ахжакова так без награждения как и другие награждены остался втуне, понеже я нижайший об награждении себя от вашего императорскаго [286] величества ранга двоекратно ему генералу майору Ахжакову доношениями представлял, но на те представлении от него хотя и обещаемо было ничто предспело.

5.

В прошлом [1]750-м году октября 11 дня состоявшемся вашего императорскаго величества имянного указа о штап и обер офицерах в произвождении по линии по старшинству и достоинству чинами не обходить токмо я именованный пред своею братьею обер офицеров обиженной уже которые имелись младшее меня но их заступили штап и обер офицерскими рангами, а со вступления моего в службу вашего императорскаго величества служу я верно и беспорочно по присяжной моей должности и ни в каких преступлениях и в штрафах не бывал, итако я нижеименованный и поныне с [1]727 году во оном чину нахожусь.

И дабы высочайшим вашего императорскаго величества указом повелено было меня нижайшего за мою долговременную и верностную вашему императорскому величеству службу пожаловать наградить рангом и вашего императорскаго величества жалованьем дабы против других моей братьи обижен не был.

Всемилостивейшая государыня прошу вашего императорскаго величества о сем моем челобитье учинить решение.

[В конце подпись]: ***

К поданию подлежит в Государственную военную коллегию.

Челобитную писал кизлярской артиллерии ганталангер Иван Козмин

Июля 15 дня 1754 году

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, лл. 424-425 об. Подлинник.

Приложение к док. № 110

АТТЕСТАТ

По указу ея императорскаго величества дан армянского шквадрона порутчику Якову Шамирову в том, что в бытность ево в службе ея императорскаго величества находился с [1]722 году драгуном и был по [1]723 год, потом в том [1]723 — м году пожалован вахмистром и был тем чином по [1]727 год, а в том году по прибытии в Гилянь господина генерал аншефа и кавалера Василия Яковлевича Левашова за ево к службе ея императорскаго величества ревность пожалован порутчиком, в котором чину и до днесь обретается, и в бытность ево в службе под судом и штрафован ни за что не бывал и служит ея императорскому величеству со всякою ревностию безпорочно, в чем мы нижеподписавшиеся по присяжной своей должности и подписуемся.

Дан при Кизляре июля (Число в документе пропущено) дня 1754 году.

[Под аттестатом 8 подписей по-армянски и по-грузински].

ЦГВИА, ф. 13, оп. 1/107, д. 106, л. 426. Подлинник.


Комментарии

108. Шамиров Яков, из шамахинских армян, в 1760 г. отроду ему было 65 лет. На военной службе находился с июня месяца 1722 года, являлся связным между командованием Низового корпуса и армянскими Сигнакскими войсками. В составе Армянского эскадрона в прикаспийских районах он неоднократно участвовал в сражениях против персов. В 1764 г. в чине капитана, по старости, ушел с военной службы.

109. Шипов Николай Михайлович, в конце 1722 г. в чине полковника руководил операцией по занятию гор. Решта. В 1726-1727 гг. в чине генерал-майора командовал войсками, действующими на участке Муганской степи, где и умер в сентябре 1727 года.

110. Речь идет о войске, находящемся под командованием афганского владельца Эшрефа (1725-1729).

111. Имеются в виду сторонники Усмея, владельца провинции Хайтака, расположенного к западу от Дербента.