5. 1725 г. февраль — Сообщение генерала М. А. Матюшкина о армянах, находящихся на службе России

Прошедшаго 1724 году апреля 1 дня генерал лейтенант господин Матюшкин в коллегию иностранных дел при доношении своем прислал экстракт ис писем к нему писанных из Гиляни от бригадира Левашова от 30 генваря 1724 году, в котором междо иным написано:

С августа месяца [1722 г.] приговорились в службе его императорского величества армяне на своем коште конницею быть которых собиратца 50 человек, и сколко возможно розезды чинить и в предь о ных умножали, о том просил указ.

Под оною же эхою Грузинского владелца Вахтанга 30 слуга в 17 человеках к нему бригадиру прибыл прошедшаго 1723-го года в [103] октябре месяце которой в донешении своем объявил, что б и ему быть в службе его императорского величества. И оного он бригадир явно в службу принять не осмелился, а содержить приватно для приключающихся случаев которой был второже пуштук наипом и от персиян ограблен и выгнат, и пренуждали оные его обесурманица, от чего он и ушел к нему в Гилян.

Да февраля от 1 сего 1725-го году из Москвы армянской епископ вартапед [Минас] доносил, что получил он пис(ь)ма от армян Петра Сергеева с товарищи из Гиляни в которых пишут, что их в Гиляне в службе при россиских командирах обретаетца 80 человек с лошадями, а жалованья им ничего недаетца и имеют ныне великую нужду как в пропитании, так и в конских кормах, и что при себе своего имели, то будучи в службе прожили, того ради просят оные о жалованье себе и лошадям корму.

И что ежели б им армяном повелено было умножатца то б можно до сего времяни около 1000 собратца.

АВПР, ф. Сношения России с Арменией, 1725 г, д. 9, л. 1-2.


Комментарии

30. Речь идет о грузинском царе Вахтанге VI, который после вторжения турецких войск в Грузию и занятия гор. Тифлиса, в июле 1724 г., с большой свитой своих приближенных, состоящих из грузин и армян (1186 человек) выехал в Россию. Находясь в России, он продолжал свою активную политическую деятельность и предпринял все меры для оказания помощи грузинам и армянам, находящимся в пределах Персии «чтоб оных между тем турки не разорили и не искореняли» (см. Сборник императорского русского исторического общества, СПб, 1886, т. 55, стр. 130).

Вахтанг VI умер в 1737 г. и похоронен в Астрахани.