16. 1734 г. июня * — Прошение Авана юзбаши графу А. И. Остерману о вознаграждении по заслугам

(* - В документе отсутствует дата)

Высокомилстивый государь мой,

граф Андрей Иванович

Вашему высокографскому сиятельству известно коликие высокие монаршеские милостивые обещании и обнадеживании нам, и всему нашему армянскому народу обретающемуся в Сагнаках 46 . Были нетолико чрез наших нарочно посыланных, но и от его превысочайшаго пресветлейшаго императорского величества Петра Первого чрез присланного с высочайше монаршеским обнадеживанием же нарочного армянина Ивана Карапета 47, дабы мы от персов отлучась, с турками не соединялись, а содержались со всем нашим армянским народом под высочайшею протекциею его императорского величества по которому обнадеживанию, мы со всем армянским народом до ныне содержим себя при высочайшей стороне всероссийской империи. Но понеже противо желания нашего случилась невозожность наша, против турок себя оборонять, того ради надеяся на его императорского величества всемилоствейшие многие превысочайшие обнадеживании, я и протчие при мне юз-баши пять человек оставя свои домы и многое имение, только с фамилиями нашими в 1729 году выехали в службу его императорского величества в персицкие провинции, а при нас кроме служителей наших военных людей более 250 человек, которые содержутца на собственном нашем иждивении, в том числе на моем более 150 человек, которые до ныне при нас в неотменной верной службе ея императорского величества обретаются, а по приезде нашем под высокую протекцию ея императорского величества определено нам ея императорского величества жалованья мне яко главному над протчими юз-баши начальнику тысяча двести рублев, и протчим по нескольку, из которого мы, и вышеписанных военных людей содержим. И понеже нам вышеозначенным жалованьем содержать себя и оных военных людей никак невозможно, того ради просим дабы ваше высокографское сиятельство соизволили о нас милостиво представить ея императорскому величеству, дабы соизволила нас, а особливо меня яко главного над протчими юз-башам начальника пожаловать своим всевысочайшим императорским жалованьем, такоже пожаловать меня пред протчими чином, и во знак оной ея императорского величества высокомонаршеской милости некоторыми в Мушкурах деревнями, о которых вашему сиятельству подам впредь роспись пожаловать, дабы я мог будучи в службе ея императорского величества нетолико себя и вышеозначенных 250 человек содержать безнужном пропитании, но и еще оного армянского народу из Сагнак мог в службу ея императорского величества вызвать, которые услыша о [117] высокой ко мне ея императорского величества объявленной милости охотно пойдут. Еще же вашеграфское сиятельство прошу меня яко верного ея императорского величества раба, предвсепресветлейшия очи ея императорского величества представить: и той высочайшей императорской милости меня удостоить, а я во всем отдаю себя в протекцию вашего сиятельства.

Армянский юз-баша Аван ***.

АВПР, Ф. Сношения России с Арменией, 1733 г., д. 4., лл. 8-9 и об. Подлинник.


Комментарии

46. Слова сигнак-сигнах по предположению исследователей обозначают убежище, укрепленные места. Так назывались места в Карабахе, где в XVIII в. были расположены армянские вооруженные силы. В документах вместо сигнах часто употребляется выражение «армянское собрание», имеющее тот же смысл.

47. Иван Карапет — выходец из армянских купцов Новой Джуги (Джульфы). Он со своим братом Лукой Ширвановым постоянно проживал в Петербурге, где на Васильевском острове имели собственный дом. Иван Карапет прибыл в Карабах в конце 1723 г. с грамотой Петра I к армянскому народу от 3 июня 1723 года (см. Г. А. Эзов, «Сношения Петра великого с армянским народом», стр. 351-352).