15. 1734 г. июня * — Прошение командира армянского эскадрона полковника Агазара Ди Хачика о присвоении ему генеральского чина

(* - Число в документе не указано, но известно, что 26 июня 1734 года именным указом императрицы Анны Иоановны Лазарю Христофорову был пожалован чин генерала-майора, следовательно, это прошение написано до этого числа)Число в документе не указано, но известно, что 26 июня 1734 года именным указом императрицы Анны Иоановны Лазарю Христофорову был пожалован чин генерала-майора, следовательно, это прошение написано до этого числа)

Всеподданнейшее прошение обретающихся в персицких ея императорского величества провинциях Армянского шквадрона полковника Лазаря Христофорова.

1. Со вступления в службу ея императорского величества с 1723-го по 1725 год содержал себя и протчих собранных армян, которых ныне налицо сто пятдесять [человек] на собственном своем иждивении, и потом когда протчия при мне армяня пожалованы жалованьем, то в прибавок ко оному за тамошнею дороговизною, и на корреспонденцию которую я имел чрез нарочно посылаемых в Персию и в протчие места издержал своего капиталу несколько тысячь рублев, о которых прошу дабы за верные мои службы повелено было наградить.

2. Чтоб за оные же мои верные службы которые могут засвидетельствовать генералы в Персии команду имеющие, пожаловать меня в генералы майоры.

3. И дабы во знак ея императорского величества всевысочайшей монаршеской милости пожалован мне был ея императорского величества всемилостившей государини портрет который бы я всегда нетолико на главе моей, но и на верном моем сердце носить мог.

***

АВПР, Ф. Сношения России с Арменией, 1733 г., д. 4, л. 10. Подлинник.