№ 99

1760 г. апреля 26. — Прошение поверенного казикумухского хана Низбадина Исмайлова кизлярскому коменданту И. Л. Фрауендорфу с просьбой о разрешении на провоз товара для нужд хана

1-е

Куплено мною, именованным, в бытность мою в Астрахани для реченного хана про его потребы на собственные ево ханские деньги разных товаров по цене до 600 руб., которые мною и в Кизляр привезены, и об отпуске оных за границу в Кизлярскую пограничную таможню подано было от меня объявление. По которому объявлению таможня, призвав и объявя в таможне ж находящимуся здесь Персидского торгу компании поверенному, что не противно ль им быть может и не будет ли оне впредь в том отпуске на таможне претендовать, и что от того повереннаго и объявлено, дабы писан тот ханский товар был в таможне во объявлении, яко собственной реченной Персидскаго торгу компании, и якобы от оной отпуск чинится, а не от меня. Почему я, именованный, по иностранству и неведению своему российских регул имею опасение, а паче и таможня под таким видом отпуск учинить опасна, да и не может. [95] И объявлено мне, именованному, от таможни, что сама собою таможня без в. пр. отпустить не может (Далее подпись на арабском языке).

2-е

И естли, паче чаяние, реченной товар и всякие потребности для его собственного ханского употребления по ево чину на самую малую цену отпущены быть не могут, то чрез то учинится ему убыток и немалое оскорбление, ибо от оной Персидского торгу компании не токмо в Казыкумыках, но и во всех горских жилищах никаких торгов и товаров не имеется. Итако реченному хану про его потребы купить во отечестве своем за неимением в провозе от Компании товаров негде, в чем он может претерпеть немалую нужду.

Того ради в. пр. всепокорнейше прошу, дабы благоволено было мне, именованному, предписанные потребности для ево, хана, отпустить, дабы он не мог в том неотпуске претерпеть какого огорчения и дальнего убытка и нужд. А естли сумнительно в чем-либо оказаться может, дабы оные потребности в продажу мною где произведены быть не могли, в том я с поруками имею дать подписку под конфискацию всех потребностей.

И о всем вышеописанном учинить милостивую резолюцию (Далее подпись на арабском языке).

Апреля 26 дня 1760 года.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 492. Л. 44, 45. Подлинник.