№ 98

1760 г. марта 10. — Прошение поверенного петербургских фабрикантов Я. Козлова кизлярскому коменданту И. Л. Фрауендорфу разрешить торговать на Северо-Восточном Кавказе русским холстом в целях приобретения сырья для красок

Просит краповой фабрики содержателей, санктпетербургских купцов Мирона Протопопова и Михайлы Грязновского-Лапшина поверенной Яков Козлов о нижеследующем:

1. Понеже за вышеписанными моими хозяевами в Правительствующем Сенате и Государственной Мануфактур-коллегии состоялась (Так в тексте) здесь, при Кизляре, також в гребенских и семейных казачьих городках и в [94] подвластных е. и. в. кумыцких (яко то в Андреевской, Костековской и Аксайской) деревнях для употребления в пользу российских фабрик краска крап (или называемая корень марена), которая мною уже повольною ценою и покупана, и на те их хозяйские фабрики в силе данной им привилегии, что кроме их никому иным скупщикам ею торговать не велено, отправляема без всякого продолжения, в чем и интересу е. и. в. чинится немалая прибыль.

2. А ныне, по прибытии моем из Санкт-Петербурга в Кизляр для закупки той краски крапу, чего ради посылаю на мену той краски от себя с приказчиками в вышеописанные деревни холста, точию имеющейся здесь откупщиков Персицкой компании 71 поверенный Петр Дмитрев тот холст пропускать запрещает, а принуждает, чтоб я взял у него холст по установленной им высокой цене. И ежели по той его продажной цене холста взять, то в силе заключенных хозяевами моими кандиций в Государственной Мануфактур-коллегии от того его неотпуску в подданные е. и. в. деревни может тем их фабрикам причиниться неразмножение для России, токмо единой подрыв, остановка и их капиталу убыток, тако ж и мне б от хозяев моих, вышеписанных купцов Протопопова и Грязновского-Лапшина, яко за нерачительство мое не причинилось напрасного истязания, ибо в силу указов в те деревни российских денег возить для покупки товару запрещено.

Того ради, в. пр., всепокорно прошу милостивно приказать вышеписанному поверенному Персицкой компании Дмитриеву, дабы он в пропуске для настоящей российской коммерции и размножения краповых фабрик и покупки краски холста, покупного мною, пропустил без отрицания, дабы в том по привилегии российским фабрикам и хозяйскому капиталу подрыв не было. А ежели он от нас холст пропускать повольно не будет, то б с прописанием всего моего прошения представить Государственной Мануфактур-коллегии.

К сему доношению Яков Козлов руку приложил.

Марта 10 дня 1760 г.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 468. Л. 102. Подлинник.


Комментарии

71. См. примеч. 70.