№ 97

1760 г. марта 9. — Донесение Кизлярской пограничной таможни кизлярскому коменданту И. Л. Фрауендорфу об организации Персидской торговой компании с просьбой сообщить, не будет ли противоречить ее монополии мелкая торговля горских народов

Минувшего января 31 дня 1760 г. прислана при ордере от в. пр. в здешнюю пограничную таможню копия с указу е. и. в., последовавшего из Правительствующего Сената в Астраханскую губернскую канцелярию от 6 июля 758 г., о учреждении в Персию для торгу вновь Компании, и о именовании её Компаниею персидского торгу 70 и об отпуске от нее в Персию как морем, так и сухим путем от Астраханского и Кизлярского портов, и чтоб кроме оной Компании в отпуск в Персию, в Гилянию всяких товаров ни под каким видом — под конфискациею товаров, а за отпуск — под штрафом, никому не отпускать и не торговать и о протчем. А в реченном в. пр. ордере между другим написано, что генваря 28 дня с. г. прибыл сюда, в Кизляр, при сообщении к в. пр. от астраханского губернатора отправленной из Астрахани означенной Компании от директора Федора Кабякова для исправления на основании вышеименованного Правительствующего Сената указу компанейских дел поверенной московской купец Петр Дмитриев.

А по справке в Кизлярской пограничной таможне, что об оной же учрежденной для торгу в Персию Компании еще получена при ордере же от 4 ноября прошлого 1758 г. из учрежденной в Санкт-Петербурге над портовыми и пограничными таможнями компанейской конторы с вышеоглавленного ж Правительствующего Сената указу копия; но точию здесь, в Кизляре, от показанной Компании в тех, прошлых 758-м и 759-м гг. никакого в Кизляре учреждения и товаров их в отпуску в Персию и в горские жилища не имелось, почему в здешней таможне, дабы в зборе пошлинном умаления последовать не могло, по прежнему отпускаемы были разные за границы товары всякого звания и чина людям со взятьем указных по нынешним положениям пошлин.

А понеже вышеозначенной поверенной Дмитриев, как небезизвестно здешней пограничной таможне, прибыл с начала своего приезда один и безо всяких товаров в 28 день генваря, а потом уже, спустя чрез 18-ой день, и товаров к нему прислано на небольшую по их Компании и торгу сумму, о коих неоднократно в таможне объявляет, что он по данному ему наставлению, в горския жилища, то есть счисляющиеся в верном е. и. в. подданстве Андреевскую, Костековскую, Аксайскую, Брагунскую и в др. деревни, тако ж в Большую и Малую Кабарды, сам ко удовольствию тех народов всяких товаров возить и посылать не намерен, и разпространения торгов во оных местах от их кампании быть не может, а чтоб де приезжающие азиатские народы кому что потребно покупали и меняли, тако же естли кто пожелает из кизлярских торгующих армян, грузин [93] и татар для продажи оным народам возить, то б и те люди покупали ж их компанейские одни товары, а у других бы здесь купцов ничего в отпуск за границу не покупали, почему в Кизлярской пограничной таможне в рассуждение приемлется, что, конечно, как горским кабардинским, так и кизлярским азиатским народам от того последует вместо купецких авантажев немалое неблагосостояние и оскорбление, от которого иные притти могут, а паче кизлярския от неторговли, в убожество. Сверх же всего, что и в вышеоглавленном Правительствующаго Сената указе не написано, что в горския жилища ж Кабарды никому никаких товаров, кроме оной Компании, не возить и не торговать, а запрещено, как и выше явствует, в Персию, в Гилянию и в протчие тамошние места, и то рассуждается персидские, а не горские и кабардинские, ибо оные счисляются верноподданные российские. И тако уже естли горские жилища счислить персидскими местами, то неследственно горским и кабардинским народам никаких товаров отпускать. А по здешнему пограничному обстоятельству места и торгов отпускалося при горских и кабардинских народах про их домовые потребы холст, рыба, решеты, сита, всякая посуда, ножницы, замки и другие мелочные товары, состоящие в низких ценах, коих у человека бывало от 30 до 90 коп., а других от 3-х до 5-ти и 6-ти руб. И естли ныне по оному числу показанным народам отпуску не чинить, то, в таком случае, тем народам приключиться может по их иностранству не малое озлобление.

И для того в Кизлярской пограничной таможне определено с прописанием вышеписанного в. пр. донесть во известие и требовать от в. пр. мнения по довольным заграничных обстоятельствах в. пр. известием к приласканию предписанных народов — можно ль про их потребы, а не для торговли отпускать разные мелочные и состоящие в низких ценах товары, на таковые цены человеку, каковы выше сего написаны. Тако ж и здешним изобеднялым ногайским и окоченским татарам, кои напредь сего возили ж по самому малому числу холста, рыбы, ножницы и другие мелочи для вымену, яко по бедности своей, колес аробных, кошей, чекменей и шарвар для своего употребления, не противно ль и оным по-прежнему отпуски чинить, дабы и оне, изобеднялые, не могли принимать от того крайних нужд.

И на все вышеписанное какое в. пр. изобретено и определено быть имеет средство, о том бы Кизлярскую пограничную таможню без уведомления не оставить, чего от в. пр. покорнейше и ожидать долженствует.

Цолнер Михайла Тарумов, Павел Секачев

Марта 9 дня 1760 года.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. I. Д. 468. Л. 98-99. Подлинник.


Комментарии

70. В 1758 г. по инициативе русского правительства была организована особая компания для сбыта и обмена товаров с Ираном сухим путем через Кизляр и водным — по Каспийскому морю. Правда, привилегии, льготы, кредиты, предоставленные русским правительством компании, делали ее по существу монопольной организацией. Купцам-«некомпанейщикам» запрещалось торговать с Ираном, «дабы оттого компания не имела никакого подрыва и помешательства» (Куканова Н. Г. К вопросу о торговле России с Ираном в 50-80-годах XVIII в. // Иран: Сб. статей. М., 1971. С. 75).