№ 92

1757 г. августа 23. — «Концепт» Коллегии иностранных дел кизлярскому коменданту И. Л. Фрауендорфу выяснить перед приемом андийцев в подданство России их местожительство

Из полученной во оной коллегии при репорте вашем от 2 октября 1756 г. копии с доезду кизлярского ротм. Киреева, посланного от вас в Черкеевскую дер. при аксайском владельце Каплане по делу пленного гребенскаго казака Ефима Сидорова, здесь усмотрено, что в бытность его, Киреева, в Аксайской дер., в доме у владельца Каплана Андийской дер. старшина Магомед просил его вам объявить: коим образом они неоднократно в Кизляр писали и просили о принятии их в подданство е. и. в., но на то еще известия не имеет; а они, все андийские жители, в подданстве е. и. в. быть желают, так как костиковцы, аксайцы и андреевцы, обещаясь при том о пленных российских в Кизляр давать знать и их доставать и выкупать, и в протчем быть в послушании, а напротиву того, чтоб и их людям, ездящим в Кизляр, в их нуждах защищениям показанным было. О чем о всем и от астраханского губ. ген.-м. Жилина от 11 ноября по сообщению вашему сюда донесено ж.

И на оное в резолюцию сим вам объявляется: здесь хотя несколько и известно, что жилище Андийское от кумыцкой Андреевой дер., в подданстве е. и. в. состоящей, не в дальнем расстоянии находится, токмо в протчем об оном народе и о месте его, — не принадлежат ли оное по положению своему к персицкой стороне, и потому не имеет ли во оном участия кто из тамошних дагистанских владельцов,— о том о всем обстоятельнаго известия здесь нет. Того ради имеете вы о том справиться и сюда донесть. А между тем, если из андийцов будут в Кизляр в приезде, со оными приказать поступать ласково и тем их к тамошнему приезду приохотить.

В Санкт-Петербурге, 23 августа 1757 года.

Подлинной подписан по сему: Василей Бакунин.

Помета: Сей концепт от их сиятельств канцлера и вице-канцлера опробован також и г-ном ст. с. Пуговшиниковым.

АВПР. ф. 379. Оп. 1. 1756-757 гг. Д. б/н. Л. 2, 3. Копия.