№ 87

1751 г. сентябрь. — Письмо андреевского владетеля Темира Хамзина кизлярскому коменданту Л. И. Дебеугобрию с просьбой разбирать происходящие между андреевскими жителями ссоры по местным обычаям

Сим моим покорным письмом в. высокор., отцы наши и деды мои и я состоим верноподданными е. и. в. рабами. Как мы, так и кизлярские окочены однозаконцы. И в прежние времена какие между нами ссоры происходили, то для разобрания оных как мы, так и окоченение старики съезжались на дорогу, и те ссоры разбирали, и кто винен в чем найдется, тем платить приказывали. В недавнем времени Бекичев емчик Бимурза Туугланов с нашим андреевским жителем Тайчиком между ими некоторая ссора была, для чего с обоих сторон старики выезжали и оную их ссору разобрали.

Прошу в. высокор. и ныне между нами происходящие ссоры по прежним нашим обычаям приказать, как и прежде бывало, нашим и вашим старикам разбирать, и баранту от нас не брать. А казанской татарин Маштак, который пограблен был, и пограблено малое число рыбы и одна лошадь, за которого взыскали деньгами 80 руб., а за одно худое ружье в уплату двух быков взяли, андреевской же житель должен был одним быком, а взяли двух. И тем бедных людей утруждают, и как оные для торгу в Кизляр будут ездить?

Пометы. На подлинном подписано: Темир Хамзин. На обороте чернильная печать заключается на имя ево.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 227. Л. 59. Перевод с араб.