№ 86

1751 г. августа 6. — Письмо кизлярского коменданта полк. Л. И. Дебеугобрия андреевским владетелям с предложением отпустить беглых терекемейцев к кайтагскому владетелю Амир-Гамзе

Пред сим хайдацкой владелец Амир-Хамза присланными письмами писал о ушедших из владения ево терекеменцах 65, которые жительство якобы имеют в Андреевской деревне. О высылке коему тогда ответствовано, что о тех терекеменцах, живут ли они в Андреевской деревне или нет, не известно. Но и ныне он, хайдацкий владелец, об отдаче их неотступно просит, почему в равной же силе, как и выше писано, ответствовано ж. А довольно известно, яко оные терекеменцы жительство имеют во владениях ваших. Чего ради сим моим дружеским письмом советую помянутых терекеменцев к нему, хайдацкому владельцу, обратно отпустить, дабы за держание их какой между вами ссоры произойтить не могло. И что по сему моему дружескому письму вашими почтенствы к лучшему спокойству предусмотрении, а меня и самим делом произведения, обстоятельно с сим нарочнопосланным письменно уведомить.

В протчем со своим доброжелательством пребуду, е. и. в., всемилостивейшей государыни, от армии бригадир и при Кизлярской крепости главный командир.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 226. Л. 56. Запись в журн.


Комментарии

65. Все усиливающийся феодальный гнет вызывал законный протест крестьянства. В связи с этим в Дагестане не прекращалась классовая борьба крестьянства, выражавшаяся в различной форме, в том числе и в побегах крестьян от «своих» феодалов. В XVIII в. и Дагестане бегство крестьян стало одной из самых распространенных форм борьбы трудовых слоев с гнетом и произволом феодалов. См.: История Дагестана. М., 1967. Т. 1. С. 333.