№ 76

1746 г. мая 7. — Объявление посланца Якупа Тюкаева кизлярскому коменданту кн. В. Е. Оболенскому о причинах переселений качкалыковцев в дер. Андреевскую, о готовящемся нападении шаха на Дагестан и др.

По прибытии де моем в Аксайскую дер. оной деревни владелец Каплан Ахматханов призвав, объявил мне — известился де я от прибывшаго в оных числах ис Крыму тарковскаго владельца, бывшего шефкала Казбулата, от брата Салат-Гирея:

1-е. Что при бытности де ево в Крыму прибыли от польскаго короля и от шлюшинской королевы 2 посланника, при которых де в свите 300 чел., и просили на спомоществование к их войскам крымскаго войска по трактату 12 тыс., понеже де ныне у них началася с Российскою империею война. На которую де прозьбу крымской хан объявил им, прибывшим посланцам: я де вам не могу ни войска и никакова ответу [80] собою дать, ибо де я над собою имею главным турецкого салтана. Которые де посланцы, побыв малое время в Крыму, и возвратились в домы их.

2-е. Упомянутой де Салат-Гирей спрашивал крымского хана, что будет ли де у нынешней год с шахом персицким война. На что де он ему, Салат-Гирею, оной хан объявил: я де уповаю, что нынешной год с ним у шаха персицкого военных действий не будет, а для укрепления де турецких пограничных с Персиею городов посланы немалые турецкие войски.

3-е. Крымской де хан упоминаемого Салат-Гирея персонально спрашивал, не будет ли де у персиян с Российскою империею война, на что де реченной Салат-Гирей ему, хану, объявил: неуповательно де, чтоб у персиян с Российскою империею была война, понеже де Персия с Россиею по заключенному трактату состоит в дружбе.

Будучи ж я во оной Аксайской деревне, известился от разных жителей, что оной деревни владелец Раслан-бек Салтамамутов в недавних числах поехал для провожания в Дербент кубанских, кабардинских и присланных от наместника ханства калмыцкаго Дундук-Даши 60 лошадей, а всех 2600 лошадей, а при наместниковых де лошадях поехали де киргисцов 6 чел. А оной Раслан-бек взял с каждой лошади по полтине проводить до Буйнак, а от Буйнак провожатым будет буйнацкой владелец Ислам-Бамаг.

Из реченной де Аксайской деревни ездил я в Качкалыки и тамошним жителям объявлял: для чего они из оных Качкалык переселяютца без указу в Андрееву деревню? На что де оные жители объявили мне: мы де не для иного чего переходим в Андреевскую деревню, но для де того, что прежде сего наше жилище было во оной Андреевской деревне, а оттуда де мы вышли в бывшее в реченной Андреевской деревне моровое поветрие, и хотя де оное наше переселение в Андреевскую дер. противно будет е. и. в. указам, и за то де, хотя и разорить нас е. и. в. повелит, то мы де, ежели мочи нашей не будет, уйдем де в горы. А уже из оных Качкалык владельцы Темир и Бамат и с подданными их людьми в Андреевскую деревню переселились, а и достальные качкалыковские жители все начали в Андреевской деревне дворы строить.

Из упоминаемых же Качкалык ездил я в Андреевскую деревню. И в бытность во оной деревне уведомился он от прибывшаго из Дербента, от человека шевхала Элдара: по приезде де шефхала Элдара к шаху персицкому давано ему было, Элдару, по 3 дни по 500 руб. И побыв де малое время шефхал Элдар у шаха, и поехал де была в дом свой, которому де от шаха персицкаго дан был указ, чтоб ему противников его, шаха персицкого, з данным ему 30 тыс. войском разорять всех дагистанских владельцов, а особливо, чтоб бывшаго шефхала Казбулата поймать и живова к нему, шаху, прислать, а егда живова взять нельзя будет, то б убить и голову прислать. И отъехав де он, Элдар, от шаха персицкого, на 3-й день возвратился к шаху и доносил: хотя ему от него шаха 1500 руб. и дано, токмо де оных денег очень мало, и кому де их давать, владельцам ли или их узденям? За что де шах на Элдара осердился и приказал де его сковать в железы, в которых де он и сидел 3 дни. И потом де, призвав ево, шах и объявил: я было де зарекался в Дагистан ходить, а ныне де при наступлении нового месяца, которой наступит сего майя, неотменно буду в Дагистанию и всех де дагистанских жителей в конец разорю и домы их сожгу 59.

Ис предписанной же Андреевской деревни по возврату прибыл он в Аксайскую деревню и известился, что реченной деревни владелец, уцмий Салтамамутов, до приезду ево за 3 дни пригнал ис Кабарды [81] в Аксайскую деревню с 400 лошадей, при которых де лошадях имеютца кубанцы, кабардинцы и киргисцы. А скоро оных лошадей в Персию еще не погонят, а будут ожидать вышеописанного владельца Расланбека, которой погнал в Дербент лошадей, — какая в том цена лошадям будет, и пропустить ли за Дербент, и в Дербенте повольно ль будет продавать (Далее подпись на арабском языке).

Помета: Со оного объявления в ГКИД, к астраханскому губ. Брылкину, к ген.-л. Девицу посланы 15 мая 1746 г.

ПГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 112. Л. 19, 20. Подлинник.


Комментарии

59. См. примеч. № 58.