№ 74

1745 г. — Письмо костековского владетеля Алиша Хамзина андреевскому и тарковскому владетелям, предостерегающее их от оказания помощи войсками уцмию Кайтага

(Дата установлена по другим документам дела)

По титуле.

Указом е. и. в. объявлено мне здесь, что кара-кайтацкой усмей прислал к вам нарочного человека с письмом и представляет, якобы персидская область пришла в разорение 57, и требует, чтоб вы с воиски своими пришли к нему, каракайтацкому усмею, в помощь. И велено мне к вам писать, дабы вы, будучи в подданстве е. и. в., по тому усмееву письму не токмо сами не ездили, но и подданных бы ваших ни одного человека не посылали, о чем и особливой е. и. в. высочайшей указ к вам и к прочим кумыцким и черкесским владельцам отправлен. Того ради, я вам сим моим письмом дружески напоминаю, чтоб вы, несмотря ни на чьи представления, изволили в своем владении жить спокойно и без указу е. и. в. никуда не ходить, за что и милостию е. и. в. оставлены не будете. В противном же тому случае не токмо высочайшей е. и. в. милостивой протекции лишиться, но и гнев понести можете. А я по всенижайшему моему прошению от е. и. в. действительные награждения и высочайшую милость получил и сам к вам возвратиться уповаю вскоре, только бы из ваших тамошних поступков в том мне препятствие учинено не было.

В письме к брату Алишеву Темирю Хамзину прибавить:

И для того надлежит вам крайнее старание приложить и всех владельцев и узденей от противности отводить, и во всем том поступать по приказу кизлярского коменданта брегадира кн. Оболенского.

АВПР. Ф. 121. Оп. 1. 1745-1749 гг. Д. 3. Л. 8, 9. Перевод с араб.


Комментарии

57. См. док. № 68.