№ 73

1745 г. не позднее декабря 3. — Предписание Астраханской губернской канцелярии кизлярскому коменданту В. Е. Оболенскому о запрещении вывоза и ввоза медных денег 56

(Датируется по упоминанию даты в тексте.)

По е. и. в. указу Астраханская губ. канц. определила по доношению вашему, которым требовали по приложенной при том ведомости, на обмен в Кизляре пятикопеешников, тако ж и на отлучных в запас прислать серебряной монеты 5386 руб. 83 коп. А по справке по указу из Правительствующего Сената от 31 генваря сего 745 г. повелено из Астрахани в Кизляр пятикопеешников и далее оттуда никуда не пропускать и прилежно смотреть, чтоб и из-за границы медных денег как в Кизляр, и в протчие тамошние места и в Астрахань отнюдь не вывозили и не пропускали. И хотя здесь до сего определено и Правительствующему Сенату от 24 прошедшаго сентября представлено, дабы в Кизляре медные пятикопеешники переменить серебряною монетою и медными денежками и полушками, чтоб тамо оных ничего не было и ни от кого не принимал, но по рапорту из Кизляра, как выше показано, оных пятикопеешников явилось тамо немалая сумма, ис чего может в перемене тех денег произойти в перевозе казенной убыток, к тому ж и на означенное Правительствующему Сенату представление, что та перемена деньгам за благо ли принята быть имеет, указу не получено. А по имянному е. и. в. состоявшемуся июля 5 числа сего года указу повелено наделанным в России в прошлых годах медным пятикопеешникам, октября с 1 числа сего года в народе ходить и в казну во всякие сборы принимать по 3 коп. без всякого препятствия. К тому ж особливо от 31 числа генваря сего ж года Правительствующего Сената указом оным пятикопеешникам в Кизляре в народе ходить и в казну принимать не запрещено ж, токмо по состоявшимся указам в Правительствующем Сенате:

1-м) Майя от 25 по силе имянного е. и. в. указу никому медных пятикопеешников, денежек и полушек из-за границы в Россию и в малороссийские городы, хотя б оные и российского чекану были, тако ж и из России за границу серебряной рублевой и протчей манеты серебряных мелких денег и сделанной всякой посуды и слитков не вывозить, чего [78] накрепко в пограничных городах смотреть и учредить во всех местах, где проезды есть, к тому смотрению заставы.

2-ом) От 20 июня того ж года — золотых, как червонных, так и протчих, зделанных из золота, тако ж и серебра вещей за границу из России не выпускать.

И для того о сем Правительствующему Сенату представить и требовать указу, каким денгам тамо ходить и горским владельцам в жалованье давать, тако ж на чрезвычайные расходы употреблять. А пока на оное резолюция воспоследует, велено в силе предписанных е. и. в. указов в Кизляре, как пятикопеешникам по 3 коп., так и денешкам и полушкам, до указу ходить без прикословия, а о пропуске из-за границы, как в Кизляр, так и в Астрахань, тако ж и из Астрахани в Кизляр и далее поступать по вышеописанному от 31 генваря из Правительствующего Сената, тако ж и имянным е. и. в. указом во всем непременно, и о том к вам послать указ.

И г-ну бригадиру и кизлярскому ком. кн. Оболенскому чинить о том по сему е. и. в. указу, а в Правительствующий Сенат о сем донесено декабря 3 дня 1745 г.

Алексей Лихачев.
Секретарь Василий Чириков.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 1. Д. 87. Л. 50, 52. Подлинник.


Комментарии

56. См. примеч. № 55.