№ 70

1744 г. февраля 22. — Грамота Елизаветы Петровны о пожаловании Алишу Хамзину чина костековского воеводы за верную службу России

Божией милостиею мы, Елизавета I, имп-ца самодержица всероссийская, и прочая, и прочая, и прочая, объявляем чрез сие всем нашим верным подданным.

Понеже верный наш подданный кумыцкий владелец, живущий на Костике, Алиш Хамзин, служит нам, в. г., нашему и. в., по его всеподданнейшей к нам, в. г., должности верно, и во всем том, что к нашей и службе и к целости подданного нашего кумыцкого народа принадлежит, [76] яко же и в препровождении курьеров наших, в Персию посылаемых и оттуда через Костик проезжающих, ко всемилостивейшей нашей имп. благоугодности показал он его прилежность, того ради мы, в. г., наше и. в., помянутого нашего верного подданного кумыцкого владельца Алиша Хамзина за те его оказанные к службе нашей верности и прилежности при протчем довольном награждении чином костиковского воеводы со особливыми знаками высочайшей нашей имп. милости, яко то саблию и шубою собольею, покрытою серебряною парчею, сего 1744 г. февраля 22 дня всемилостивейше пожаловали, повелевая всем нашим подданным оного кумыцкого владельца Алиша Хамзина за нашего воеводу надлежащим образом признавать и почитать. Напротиву же того, уповаем, что он, костиковский воевода Алиш, в сем ему от нас всемилостивейше пожалованном чине и достоинстве и впредь нам, в. г., нашему и. в., так верно и прилежно служить, и в том братьев его и подвластных непременно содержать и во всем поступать по нашим и. указам и по определениям тамошних наших российских пограничных командиров будет, как того всеподданнейшая его к нам, в. г., должность и собственная его польза требует, что он ныне и присягою его подтвердил, за что и о вящей нашей имп. милости надежду иметь может.

В засвидетельствование того мы сие из нашей КИД дали и государственною нашей печатью укрепить повелели, еже учинено в Москве марта 17 дня 1744 г.

Помета: По е. и. в. указу государственный вице-канцлер подлинной подписан по сему: гр. Алексей Бестужев-Рюмин.

АВПР. Ф. 121. Оп. 1. 1743-1744 гг. Д. 2. Л. 63. Копия.