№ 67

1743 г. декабря 21. — Грамота Елизаветы Петровны об утверждении Алибека Солтанмамутова старшим аксаевским князем

Божию милостиею мы, Елизавета I, имп-ца и самодержица всероссийская и протчая, и протчая, и протчая, объявляем чрез сие всем нашим верным подданным.

Понеже верный наш подданный кумыцкий аксайский владелец Алибек Солтанмамутов служит нам, в. г., нашему и. в., по его всеподданейшем к нам, в. г., должности верно, и ныне нас, в. г., наше и. в., всеподданнейше просил о подтверждении ему правления над подданными нашими аксайскими кумыки, того ради мы, в. г., наше и. в., за верную его, Алибека, к нам, в. г., службу, на сие всемилостивейше соизволяем и повелеваем нашим верным подданным, братьям его Капланбеку и другим, в том и в протчем, что до верной нашей императорской службы принадлежит, ему, Алибеку, яко старшему над ними, отдавать надлежащее почтение и послушание. Напротиву того, уповаем, что он, Алибек, и впредь нам, в. г., нашему и. в., по его всеподданейшей к нам должности будет служить верно и прилежно и в том братьев своих и подданных содержать неприменно.

В засвидетельствование того сей наш императорский выс. указ дан за подписанием ГК.ИД и за государственною нашею печатью в Санкт-Петербурге декабря 21 дня 1743 г.

Помета: У подлинной подписано по сему: государственный вице-канцлер гр. Алексей Бестужев-Рюмин, и пропечатана государственная меньшая печать.

АВПР, Ф. 104. Оп. 1. 1743 г. Д. 1. Л. 2. Копия.