№ 60

1733 г. июля 27. — Рескрипт Анны Ивановны ген.-анш. В. Я. Левашову о необходимых мерах обороны юго-восточных границ от нападения османов

Понеже известным вам образом от крымских татар уже действительное впадение в наши персидския провинции учинено, и атакованием нашего войска неприятельства начаты, и оныя, несмотря на то, что от войска нашего несколько-кратно и с немалым их уроном отбиты были, соединясь с тамошними бунтующими народами, продолжают; и потому чаять надлежит, что и прямой войны с турками миновать едва ли возможно будет, того ради интерес наш необходимо требует, дабы не только Тахмас-Кули-хан и персы против турков войну со всею силою продолжали, но чтоб також де с стороны тамошнего нашего владения, ежели возможно, туркам какая сильная диверсия учинена, и таким образом турецкая сила в разных сторонах развращена была. И дабы сие столь лучшим основанием и успехом в действо производить, то мы ныне более сумнения не имеем Тахмас-Кули-хану и персам в действительном вспоможении против турков обязаться.

Но понеже к произведению сего важнаго дела, как для производимых иногда в тех сторонах военных операций, так и для соглашения и содержания добраго согласия с персы, потребен человек искусной и тамошние край и обычаи знающий, и у персов и тамошних народов знакомой, и кредит имеющий, того ради разсудили для нашей службы запотребно паки вас туда отправить, и вам по-прежнему над персидским корпусом нашим главную команду вручить. И для того повелеваем вам чрез сие всемилостивейше: по получении сего нашего указа со всяким возможным поспешанием ехать туды назад водою или сухим путем, как вам способнее будет для ускорения вашего в пути.

А каким образом в вышеписанных делах, так и во всем прочем тамо поступать, о том чрез нарочнаго обстоятельная наша инструкция немедленно к вам прислана будет. Мы надеемся, что вы по известной своей верности и радению к нам и интересам нашим и государства нашего с таким же верным прилежанием, как вы то до сего времени ко всемилостивейшему нашему удовольству учинили, и впредь при сей вам врученной важной команде поступите и можете за то обнадежены быть не токмо о нашей неотменной имп. милости, но и о действительном милостивом награждении.

При сем приложена к вам ведомость, какое регулярное и нерегулярное войско ко усилию персидскаго корпуса отправить велено, и вам надлежит по прибытии своем в Астрахань тамо потребныя диспозиции учинить, чтоб пехота без упущения времени в Персию транспортирована была, а конница б також де, сколько возможно, туда поспешала.

Анна

ПиУ. С. 58-60.