№ 58

1733 г. июня 18.— Письмо андреевского владетеля Айдемира ген.-л. А. Гессен-Гомбургскому с заверением о своем неприсоединении к крымским войскам 47.

Светлейшего князя от сердца поздравляя, объявляю, что когда я был при вас, тогда от нас два человека к крымцам пристали, у которых по приезде моем домы ограбил и всем людям накрепко запретил, чтобы к крымцам никто не приставал, и не допускаю.

Черкейцы, субутцы и атлукцы, Кумбетинской деревни обыватели, андейцы и аварцы и все тавлинцы к крымцам пристали. Ныне крымцы стоят на Койсуве. Извольте крепкую предосторожность от них иметь. А от моих людей, андреевцев, к крымцам никто не пойдет, не извольте о сем сомневаться. Хотя бы крымцы нас стали рубить и разорять, мы в защищение великой государыни придем, а к крымцам не пойдем, и не извольте об нас иначе думать. Мы слово свое крепко станем держать и присягу нарушать не будем. Касайбек, Ахмет-хан-бек со всеми своими людьми и узденями пристали к крымцам. Я сам с двумя братиями моими и с нашими людьми остались, и никого к крымцам пристать не допустим. Хотя крымцы меня к себе призывают и братьев моих, и обещаются 5 тыс. денег нам дать, и об нас донести солтану, и по желанию нашему все исполнить, но я, оставя государыню, не пойду, и сказал им, что двух государей держать не могу. Извольте верить, к ним не пристану, а обо всем сего письма податель донесет. Аксайские уздени все к крымцам пристали, кроме князьков.

Верный ваш Айдемир

Помета: На обороте того письма приложена печать айдемирова.

АВПР. Ф. 77. Оп. 6. 1733 г. Д. 5 Л. 203. Перевод с араб.


Комментарии

47. В 1730 г Надир нанес поражение Порте, изгнал османов из городов Хамадан, Тебриз, Ардебиль. В 1733 г. армия Надира вновь нанесла поражение войскам султана под Багдадом. Для борьбы с Персией по указу султана в Закавказье были направлены войска крымского хана.