№ 47

1728 г. марта 30. — Жалованная грамота Петра I уцмию Ахмед-хану кайтагскому об утверждении его сына в уцмийском достоинстве

Жалованная грамота на усмейское достоинство, в случае смерти Ахмет-хана, сыну его хану Мухамету.

По титуле. Известно и ведомо да будет всем, особливо же жителям провинции Кайтацкой, что кайтацкой Мухаметханов сын Ахмет-хан пред некоторым временем со всею тою Кайтацкою провинциею к нашему и. в. в подданство пришел и в верности своей нам присягу учинил. И для того оной, по доношению нашего в персидских провинциях обретающегося главнаго командира ген.-фельд. кн. Долгорукова, пожалован от нас степенью и чином усмейским, на которой чин дана ему наша императорская жалованная грамота.

Но понеже ныне доносил нам помянутой наш ген.-фельд. кн. Долгорукой, что оной усмей Ахмет-хан просил всеподданнейше, дабы за его к нам верность сын его хан Мухамет пожалован от нас был по смерти его, усмейевой, тем чином усмейским, того ради мы, на то его, усмеево, прошение за его к нам верность всемилостивейше соизволили и сею нашею и. в. жалованною грамотою вышепомянутаго сына его хана Мухамета в чине и достоинстве усмейском в провинции Кайтацкой подтверждаем с таким определением: что ему, хану Мухамету, по смерти отца его, усмея Ахмет-хана, в провинции Кайтацкой быть усмеем, и правление над кайтацкими народы иметь, и всякие дела по надлежательству управлять таким образом, как прежние усмей кайтацкие тамо правление имели, уповая при том, что он, хан Мухамет, видя к себе сию нашу и. в. высокую милость, пребудет к нам всегда в неотменной верности и доброжелательных услугах, и в протчем во всем так поступать будет, как доброму верному подданному и честному человеку надлежит, за что он, хан Мухамет, содержан будет всегда в нашей императорской высокой милости.

ПСЗ-1. СПб., 1830. Т. .8. С. 23, 24.