№ 45

1727 г. мая 11. — Письмо ген. В. В. Долгорукова вице-канцлеру А. И. Остерману о приведении в русское подданство уцмия кайтагского, Султан-Махмуда утемышского и других и о намерении привести в подданство Сурхай-хана казикумухского

Государь мой Андрей Иванович.

Попремногу благодарствую вам, моему государю, за премногую милость к брату моему и ко мне, за что вам должен отслужить. О прибытии своем в Дербент и о противностях усмея и Сурхая писал я в. пр. с посланным от меня курьером Мордвиновым апреля 5 дня, о чем уже надеюсь в. пр. известно. А ныне по милости всевышнего и е. и. в. щастием здесь все суть состоит благополучно. И оной усмей прибыл под Дербент к садам, расстоянием от Дербента в 4 версты, и с ним дети ево и Салтамамут утемышевской и шемхальской брат Атачюкей, которой в подданстве не бывал, и другие старшин-ы, и с ним владения ево около 4 тыс. чел. Которого я и детей и Салтамамута утемишевского и шемхальского брата Атачюку в подданство е. и. в. привел и присягу учинил, о чем обстоятельно писал в Иностранную коллегию, из чего извольте усмотреть. И, что он, усмей, показал свою верность в склонении в подданстве быть е. и. в. [57] аварского усмея, также какое мнение в кансилиуме учинено з ген.-м. Румянцевым и з брегадиром Юнгером, против писем, присланных к помянутому г. ген.-м. от резидента Неплюева, писал же в вышеписанную ж коллегию. И ныне только остался в противности Сурхай, и от того великого опасения не чаю, однако ж чинить может. И буду трудитца каким случаем и того склонить, которой ныне по присяге усмейской слаб стал. И, хотя он к склонению и не похочет, надеюсь ево и силою привесть в подданство.

Как управя свои делы, поеду в кр. Св. Креста для управления нужнейших дел, без чего невозможно обойтитца:

1. По отбытии моем слабою командою на Сулаке упущено, видя слабую команду, некоторые плуты из горских владельцов показали пакости и немалые противности в отгоне скота и во взятии несколько человек. О чем я многократно доносил е. в., что по отлучении моем слабость показана будет, что я видел и надеюсь упущенное исправить.

2. По прибытии Загряскова, дать ему указ о крепкой команде и о содержании горских владельцев.

3. Чтоб можно учинить полезнее о прорве, дабы плотину укрепить.

4. Надеюсь по письму моему вскоре пригонят из Астрахани лошадей для продажи, чтоб мне при себе купить без передачи годных.

И, там управя, куда случай позовет, туда и поеду, а паче необходимоя нужда требует меня в Астрахане быть. И, ежели куда в другое место случай не позовет, то я, конечно, поеду в Астрахань для определения транспортных судов, чтоб разделить по препорции всех гарнизонов, и всякая бы эскадра, кто будет на помянутых командирам, всякой бы знал свое место положенное; магазеины правиантом исправить, о чем я обстоятельно ж писал же, чего изволите усмотреть, какая государственная польза быть может о содержании довольного магазеина в Баке.

Слуга ваш, моего государя, верной

кн. Долгорукой

Мая 11 дня 1727 г. Дербент.

АВПР. Ф. 77. Оп. 6. 1727 г. Д. 10. Л. 5, 6. Подлинник.