№ 407

1813 г. июля 8. — Письмо главнокомандующего на Кавказе Н. Ф. Ртищева Андаляльскому обществу с обещанием разрешить его купеческим караванам ездить в Грузию

Письмо ваше я получил и на оное вам ответствую, что если вы в самом деле поступать будете так, как обещаетесь, т. е. что не будете упражняться в хищничестве и разбоях, то я охотно позволяю вам отправлять в Грузию ваши купеческие караваны, с тем однако же, что оные не иначе могут быть пропускаемы сюда, как разве по билету пограничного начальства российского, ибо мера сия принята мною по поводу тому, что находящиеся при караванах люди неоднократно замечены были в грабеже, производимом ими в границах Грузии, а потому и сделано было запрещение — не пропускать впредь никаких лезгинских караванов.

Вам же дастся на сие позволение единственно из уважения к вашей просьбе и ручательству в том, что вы будете жить спокойно, не причиняя никакого вреда грузинцам, вашим соседям; но если паче чаяния, вы не сдержите своего обещания и будете обличены в противных оному поступках, тогда с караванами вашими поступлено будет по всей строгости российских законов и строжайше запрещено будет навсегда всякое вам сообщение с Грузией.

РФ ИИЯЛ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 551. Л. 80. Запись в журн.