№ 402

1812 г. не позднее июня 30. — Письмо старшины Курбана каратинского главнокомандующему на Кавказе Н. Ф. Ртищеву с заверением в своей преданности России

(Датируется по документу № 404)

Мое желание состоит в том, чтобы воинство нашего в. г. было всегда победоносно, служило защитою земель и имущества обитателей деревень. Затем извещаю вас, что я вместе с моим обществом пребываю в подданстве в. г. с тех пор, как между мною и вами заключен мир, и с моей стороны не было никакой измены ни в отношении ваших людей, ни в отношении ваших подданных. Отныне же впредь остаюсь верным в подданстве и вашим союзником тайно и явно, пока буду жив.

Только дошли до моего сведения рассказы разных лиц о том, что жители Жунтель приписывают мне ложь, и желают нарушения обета и мира между мною и вами, и вовсе не расположены в пользу нашего братства и моей верности в вашем подданстве. Они люди бессовестные; будь у них совесть, они не говорили бы такой постыдной лжи и позорной сплетни. Напротив, я ничего не замышляю, кроме службы нашему в. г. и верности высокому вашему порогу. Это несомненно, как вам известно, после того, как мы заключили мир с державою нашего в. г.

РФ ИИЯЛ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 551. Л. 6. Перевод с араб.