№ 399

1812 г. мая 18. — Рапорт командующего войсками в Дагестане Н. М. Хатунцева главнокомандующему на Кавказе Н. Ф. Ртищеву о желании казикумухских владетелей Фетали-бека и Хасан-бека вступить в подданство России и о намерении Ших-Али-хана уйти в Персию

Сего месяца 13-го числа выбежали из Казикумуха и прибыли в кр. Кураг родные братья Аслан-хана кюринского, Хасан-бек и Фетх-Али-бек, и просили с покорностью принять их в покровительство и верноподданство России, объявляя при том, что искреннее желание их давно было явиться с покорностью к российскому правительству, но строгий надзор Сурхай-хана за ними, и особенно за семействами их, препятствовал таковому желанию до настоящего случая, на который они с отважностью решились к совершили. О принятии коих просит равномерно и Аслан-хан, с тем, чтобы им позволено было жить при нем в Кюринской провинции. По таковой просьбе первый из них, Хасан-бек, прибывший ко мне в Кубу, приведен уже мною на верность и подданство е. и. в. к присяге, другой же, Фетх-Али-бек, отправился с Аслан-ханом вверх Курага для нужных распоряжений в предосторожность от покушений Сурхай-хана, и когда возвратится оттоль и прибудет в Кубу, в то время и его также приведу к должной присяге. Впрочем, я согласился на то, чтобы обоим им жить в Кюри, сходно желанию Аслан-хана.

Помянутый Хасан-бек, прибывши ко мне, подтвердил тоже, что Ших-Али имеет непременное намерение удалиться в Персию по приглашению его туда, и делает нужные к тому приготовления. Сурхай-хан же находится в Казикумухе во всегдашнем страхе, опасаясь нашествия российских войск и, с своей стороны, не имеет будто-бы важных предприятий, потому что де не находит способов собрать значительного числа войск, в пособии которым, как аварцы, так акушелинцы и дуздахарахцы 194 ему отказывают; но со всем тем, по убеждению сыновей его, приглашает якобы казыкумухцев и из других вольных деревень некоторое количество для чапаулов на Кюринской плоскости. Противу чего, однако же, как со стороны моей, равно и владельца Аслан-хана, приняты нужные предосторожности, и во всем округе, мне вверенном, обстоит благополучно.

АКАК. Т. 5. С. 615, 616.


Комментарии

194. Имеются в виду союзы сельских общин Акуша-Дарго и Цудахар.