№ 397

1812 г. февраля 7. — «Условные пункты», принятые лезгинскими союзами сельских обществ Самурской долины при подтверждении подданства России

Мы, горские народы, именуемые ахтинцы, алтыпаринцы, докузпаринцы и мискинджелинцы, приняв ныне на вечную верность и подданство е. и. в., всероссийскому великому г. и. и самодержцу Александру Павловичу, присягу в присутствии российского ген.-м. Хатунцова и желая всегда остаться под покровительством всероссийского престола, согласуемся на следующих пунктах:

1-е. Отрицаемся отныне навсегда самовластия и обещаемся не признавать над собою иной власти и зависимости, кроме российского правительства, яко верноподданные России, и не иметь никакого сношения с окрестными владениями и их владельцами, России не принадлежащими, так как и неприятелей оной признавать за собственных своих неприятелей.

2-е. Так как исстари народы показанных селений признавали над собой начальство, бывшее в Кубе, то и теперь желаю навсегда находиться под распоряжением российского правительства, в Кубе существующего, которому оказывать всякое повиновение и покорность.

3-е. Поелику российское правительство обещает нам всякое со стороны своей покровительство и позволяет на землях, Кубинской провинции принадлежащих, содержать во всякое время года стада овец наших с [299] отводом для оных пастбищных мест, и ни малейшего не делать ни в чем притеснения, то в благодарность сего мы повинны платить, по обыкновению, с каждых ста баранов по одному в пользу казенных доходов.

4-е. Сверх того, в знак верноподданнического нашего усердия, обязуемся вносить в дань в казну е. и. в. ежегодно, сверх помянутых взиманий за овчарные кишлаги, со всех наших овечьих стад, с каждой сотни по одному барану, как с имеющих находиться на Кубинской степи, так неизъемлемо и в других местах, так как по скудости наших земель другой дани вносить мы не в состоянии, — которых и отдавать воинскому начальнику, в Кубе пребывающему, под квитанции, начав взносом сей повинности с будущего 1813 г. бездоимочно, в свое время: то есть в первых зимних месяцах, без всякого уже побуждения со стороны правительства, с таким при том условием, чтобы с нашей стороны ни малейшей не было утайки в количестве овец, под непременным, в противном случае, взысканием большого штрафа в казну. Всех же стад считается у нас ныне до 55 тыс. баранов.

В достоверение чего мы, нижеподписавшиеся, поверенные от народа ахтынского, алтыпаринского, докузпаринского и мискинджелинского старшины подписали сии пункты и приложили к ним свои печати в кр [епости] Кубе, в лето от Рождества Христова 1812-е (а по мухаммеданскому исчислению 1226), месяца февраля (сафар) 7-го дня.

АКАК. Т. 5. С. 162.