№ 395

1812 г. января 9. — Рапорт командующего войсками в Дагестане Н. М. Хатунцева главнокомандующему на Кавказе Ф. О. Паулуччи о назначении Аслан-бека кюринским ханом 193 и приведении его с народом к присяге на подданство России

По завладении кр. Кураг на 15 число прошедшего декабря месяца, и по выгнании из оной и изо всей Кюринской плоскости оружием е. и. в. Сурхай-хана казикумухского и войск его, в течение нескольких дней после того собрались в крепость со всех деревень Кюринского владения старшины и духовные чиновники с двумя старейшинами с каждой деревни и с покорностью просили помилования и покровительства Всероссийской империи, которые в то же время и были приведены мною к присяге на вечное подданство е. и. в., в повиновение вновь поставленному в Кюринской провинции владельцем, преданному России Аслан-беку, яко законному наследнику сего владения.

Вслед за сим явились ко мне старшины и духовные кадии соседственных горских деревень мискенджалинских, ахтынских, алтыпаральских и токус-паральских, также с покорностию оружию е. и. в. и с усердным желанием быть под покровительством России, которых равномерно, по приведении на верность нашему г. и. и всероссийскому престолу к присяге, отпустил обратно с таким объявлением, чтоб они, оставаясь спокойными со стороны нашей, потщились взаимно доказать верность свою всегдашним спокойствием и повиновением российскому правительству.

Потом, соображаясь с местными сведениями о положении и состоянии Кюринской провинции, приступил я к условию с сказанным Аслан-беком в обязанностях его к е. и. в. и к российскому правительству сообразно тем милостям, которые для него делаются, и постановив на все то письменные договоры, по принадлежности с обеих сторон утвержденные по обычаю азиатскому его печатью, привел его торжественным образом в присутствии моем пред баталионом Херсонского гренадерского полка к присяге на вечную верность е. и. в. и всероссийскому престолу, прикрыв его знаменами того Херсонского и Севастопольского пехотных полков, и вместе с тем утвердил его законным в Кюри владельцем. Которую присягу и постановленные условия с Аслан-беком у сего, в. пр., имею честь представить для всеподданнейшего представления г. и. на выс. утверждение.

При сем долгом считаю сделать краткое описание вновь приобретенному краю, сколько мне самому и по собранным сведениям известно. Кюринская плоскость вообще (исключая северной стороны к Казикумыку) есть плодороднейшая хлебом и другими жизненными произрастаниями; горные же населенные места, менее для сего удобные, содержат изобильное скотоводство. Жителей считается в Кюре более 5 тыс. дворов. Заведение домашнее и хозяйственность жителей показывает трудолюбие их и изобилие против других провинций в здешнем краю. Народ кюринской вообще ласковой и скоро привыкающий к обращению с русскими.

В дальнейшем движении моем с отрядом в Казикумых для вящего наказания Сурхай-хана за его измену и как непреклонного в покорности всероссийскому престолу я нахожу препятствие, по той важной причине, что как в самом Казикумыке, так и в окружности оного во многих деревнях существует ныне зараза, по объявлению о сем преданного нам Аслан-бека и других верных людей, и которая внесена в некоторые деревни Кюринской провинции, принадлежащие к горам Казикумыкским. По сему же самому случаю, нельзя теперь наказать акушелинцов, дуздахарцов и джемутайцов. Впрочем, идти в Казикумыкские горы, по уверению многих, знающих дороги, весьма возможно без орудий, и я мог бы [296] на сие решиться с имеющимся при мне отрядом, паче при теперешнем разбитии Сурхай-хана и обессилении его отнятием Кюринской провинции, но вышесказанные обстоятельства остановили меня в таком предприятии. И потому я, оставивши в кр. Кураг гарнизон из 2-х некомплектных бат. Херсонского гренадерского и Севастопольского пехотного полков и 90 чел. казаков при офицере Сысоева полка, на первый раз необходимо здесь нужного войска, завтрашнего числа располагаю в обратный путь и, чтоб выполнить повеление в. пр. № 237, пойду в Табасаран и во владение уцмия каракайдацкого, для чего взял к себе еще батальон Севастопольского полка, близ Самура находившийся.

Впрочем, осмеливаюсь представить в. пр., что я, судя по пространству Кюринской провинции и по окрестным владениям, полагаю непременно нужным иметь в Кураге всегда 2 бат. для того, чтоб держать в страхе как самого Сурхай-хана, который, конечно, при малейшем случае будет стараться причинить вред Кюринской провинции, так и другие соседние владения, нередко беспокойные своими вероломствами.

Баталионы в Кураге и содержание гарнизона поручил я в начальство Севастопольского пехотного полка ген.-м. Ребинину 1-му, как усердному и исправному штаб-офицеру, предписав ему о сохранении тишины и спокойствия в Кюринской провинции и чтоб с воинской стороны соблюдена была вся осторожность и дисциплина, без малейшего притеснения и насилия жителям, под непременным в противном случае его ответом, да и сам Аслан-бек остается и основывает свое жительство в Кураге.

Затем, признав необходимо надобным учредить и содержать в Кюринском владении для коммуникации с гор. Дербентом и Кубою на больших дорогах, ведущих в те провинции, почтовые станции, предложил я о том владельцу Аслан-беку и постановление оных, где нужно, поручил ген.-м. Ребинину 1-му с собственным ручательством Аслан-бека, как исправность оных, так и за целость проезжающих курьеров; для порядка ж на оных велел я определить на каждую по 3 чел. казаков.

С учиненного трактата копию оставил я с засвидетельствованием моим высокостепенному Аслан-беку и, учредив в Кюринской провинции нужной порядок, оставил его с приятельскими моими наставлениями относительно управления вверенным ему владением, яко в ново-приобретенном краю. Обо всем оном в. пр. почтеннейше доношу.

Верно: штабс-кап. Бушен

9 января 1812 г.

ЦГВИА. Ф. ВУА. Оп. 1. Д. 6164. Л. 535-538. Копия.


Комментарии

193. См. опубликованные документы а кн.: АКАК. Т. 5. С. 156-159; С. 6, ч. 2. С. 35, 36; МИДЧ Т. 3, ч. 1. С. 100-102.