№ 393

1811 г. не позднее марта 19. — Письмо Сурхай-хана 192 казикумухского и. д. коменданта Кубы подполк. Жменскому с уверениями в сохранении своей верности России

(Датируется по рапорту Е. В. Репина от 19 марта 1811 г. (Там же. Л. 145))

Будьте известны, в. высокобл., а также и уверены, с самого того дня, как я с Россиею заключил мирные кондиции, то даже и поднесь в том стою непоколебимо, сохраняя оные свято и ненарушимо, для вас очень довольно, что я ни в чем вам не препятствую и не обижаю вас.

Великий и милосердный начальник! Ших-Али-хан, акушинские старшины, кадии и окружающие сих прочие начальники неотступно просят меня, чтобы с Россиею нарушить мирные условия, но я и на сие их предложение не соглашаюсь. По сим-то обстоятельствам означенные народы, бывая в собрании по посоветовании о том и другом предприятии, расходятся в изумленных мыслях. Вы о чем пишете ко мне и запрашиваете меня, то я оного ни от кого не слыхал, не видал, не делал и не помню. Я посылал к вам своего почтенного и верного Мирза-бека с письмом, которому вы словесно объявили, что скоро с ними мир рушится, на письмо ж мое хотя бы и следовало вам в то же время по нужности в оном для вас письменно мне ответствовать, но вы умолчали. Я с зами в рассуждении мира никакого условия не делал, а заключил оное с. г. главнокомандующим чрез посредство Джафар-Кули-хана шекинского. Почетного своего Аджи-Муса-бека отправил я к нему, г-ну главнокомандующему, для донесения всех обстоятельств и надеюсь, что вскоре возвратится. Вы как ведете по справедливости вашей со мною переговор, то я не полагаю, чтобы оный был таков, а замечено единственно то, что мирные наши условия кончутся теперь, дело зашло в завязку. От меня ничего не происходило, и в том меня не вините, что же Бог даст, то и будет, он все видит и справедливость защитит (На подлинном печать Сурхай-хана).

ЦГВИА. Ф. ВУА. Оп. 1. Д. 6164. Л. 147, 148. Перевод с араб.


Комментарии

192. В АКАК (Т. 4. С. 623-627 и след.) опубликован ряд документов, рассказывающих о принятии Сурхай-хана в подданство России.