№ 384

1809 г. не ранее апреля 25. — Письмо главнокомандующего на Кавказе А. П. Тормасова Аслан-беку казикумухскому с приглашением прибыть в Тифлис во главе конного отряда дагестанцев и предложением захватить в плен Ших-Али-хана

(Дата установлена по другим документам дела)

Почитаю за нужно вас уведомить, что по выс. е. и. в. повелению, я принял главное начальствование над всем здешним краем и вступил уже в командование всеми войсками, на Кавказской линии и в Грузии расположенными.

Итак, видев из дел, ко мне поступивших, ту цель, для которой вы по службе е. и. в. были предместником моим отправлены в Кубу, и зная, что дело с ветренным Ших-Али уже окончено с совершенным для него безславием, я считаю за нужное пригласить вас к себе в Тифлис как для того, чтобы короче с вами познакомиться, так и для объяснения вам тех выгод, кои я расположен делать для вас, употребив здесь на службу е. и. в., доколе откроется удобное время к исполнению принятых предположений в вашу пользу. Настоящую же причину сего приглашения вы узнаете подробнее от бакинского коменданта ген.-л. Репина, которому я поручил объяснить вам мое намерение.

Впрочем, упомяну здесь вкратце, что по засвидетельствованиям, сделанным мне о вашей преданности к выс. престолу е. и. в. и о вашей [288] храбрости, также, что вы, имея преданных себе дагестанцев, а особливо глуходар, легко можете набрать из них партию до 300 чел. надежных конно-вооруженных, я желаю, чтобы вы, поспешив набором сей партии, прибыли ко мне, где я вас употреблю на службу е. и. в., с тем, что собранные вами глуходарцы, доколе останутся здесь на службе, будут получать от казны хлебную порцию, а вся добыча… (Слово написано неразборчиво), какую они достанут, предоставится в их пользу, как собственность их, самая же здесь их служба продолжится не более 3-х месяцев, и они вольны будут возвратиться в свои жилища.

Между тем, вы можете быть совершенно уверены, что по окончании вами той порученности, которую намерен на вас возложить, я первым долгом себе поставлю всеподданнейше донести е. и. в. о вашем усердии и преданности к Всероссийской империи и вместе с тем испросить вам приличную высокомонаршую награду. Не найдете ли вы при том случае с собранною вами партиею, прежде нежели ко мне отправитесь, каким-нибудь образом схватить Ших-Али, в Табасаранском владении находящегося в дер. Эрси, и представить ко мне, за исполнение чего вы можете ожидать величайшей награды от е. и. в., тех же, кои участвовали бы с вами в поимке его, я равномерно не оставил бы без денежной награды, и вы можете обещать им от меня до 700 червонцев.

РФ ИИЯЛ. Ф. 1. Оп. I. Д. 551. Л. 44. Копия.