№ 373

1807 г. марта 9. — Письмо главнокомандующего на Кавказе И. В. Гудовича майору Али-Пенах-беку 185 о назначении его дербентским наибом, награждении его медалью и выплате жалованья

По желанию дербентского общества и по известному в вас усердию и верности к выс. престолу е. и. в., оказанных при приближении непобедимых российских войск к Дербенту, я признал за нужное утвердить вас наибом гор. Дербента под непосредственным управлением и зависимостию от находящегося в Дербенте коменданта м. Лукьянова. Уверен будучи, что вы возлагаемую на вас сию должность потщитесь исправлять со всем усердием и старанием, соответствующим пользам службы е. и. в., отдавая при том полную справедливость вашим поступкам, приличным всякому верноподданному, посылаю при сем золотую медаль, всемилостивейшие вам пожалованную, с выс. е. и. в. изображением, для ношения оной на шее на красной ленте.

В рассуждении жалованья, всемилостивейше вам назначенного по окладу майорскому, то я предписал м. Лукьянову удовлетворить вас оным, за все прошедшее время вами неполученное со дня произведения вас в майорский чин, в получении коего вы и дадите ему свою расписку.

Что же касается до возвращения вам деревень в Кубинском владении, то теперь еще сделать сего не можно; впрочем, если вы службу свою [281] всемилостивейшему и в. нашему г. и. будете продолжать всегда с таковым же усердием и верностию, как доселе, чему покажете и явные опыты, то я не промину в свое время, стараться о вознаграждении вас доходами с деревень, вам принадлежавшими, как вы то показываете.

АКАК. Т. 3. С. 388


Комментарии

185. См. примеч. 179.