№ 369

1806 г. декабря 21. — Отношение главнокомандующего на Кавказе И. В. Гудовича министру иностранных дел А. Я. Будбергу об изменении текста присяги на верность России в соответствии с желанием Сурхай-хана казикумухского 183

В дополнение прежнего отношения моего к в. выс., что я предписал ген.-от инф. Булгакову при возвращении его из Баку с отрядом войск, им командуемым, привести к полной присяге на верность вечного подданства е. и. в. казикумухского Сурхай-хана Хамбутая, имею часть уведомить вас, что ген. Булгаков на возвратном пути к Кубе исполнил сие с успехом, и Сурхай-хан Хамбутай казикумухский в присутствии ген-м. Лихачева дал присягу на вечную верность подданства е. и. в., которую при сем в оригинале почтеннейше прилагаю.

Но трактата по примеру прочих ханов, находящихся под всероссийскою державою, каковой был послан к ген. Булгакову, Сурхай-хан не подписал в то время, почитая, что 7.000 червонцев положенной по трактату дани он не может платить по скудости его владения, и просил дать ему время о сем подумать. Ген. же Булгаков не счел надобным тогда заняться тем, чтобы принудить его силою войск подписать трактат и приостановился исполнением сего, поколику вероломный и безпутный Ших-Али, бывший хан дербентский, в то время, не дождавшись всемилостивейшего ему прощения, уже нарушил данную им присягу на вечную верность е. и. в. и, предполагая пустые свои затеи, вывел из гор. Кубы всех жителей в горы, а также, разъезжая и по селениям кубинским, производил разные беспорядки. Каковой случай заставил ген. Булгакова, удовольствовавшись одною присягою, данною Сурхай-ханом Хамбутаем, остановится в Кубе, дабы собрать жителей, удалившихся в горы, и привесть все в прежний порядок, что теперь исполняется, и жители почти все возвратились уже в город.

На письменный же вопрос Ших-Али, посланный от него, для чего он жителей из Кубы удалил в горы, он отвечал, что сделал сие, опасаясь приблежения наших войск. Но я, зная коварство его и измену, приказал ген. Булгакову сего вероломного, ветренного и безумного Ших-Али наказать и непременно его поймать, что поручил также и всем ханам, окружающим кубинское владение, как-то: Мустафа-хану ширванскому, шамхалу тарковскому и хану дербентскому, также и самому сему Сурхай-хану казикумухскому.

Между тем, желая поскорее успокоить и привести в равное между собою положение всех дагестанских ханов и ввести в подданство Сурхай-хана трактатом по примеру других ханов, решился убавить из дани, предложенной ему, до 4.000 червонных, назначив платить только по 3000 червонцев в год, так как полагаю, что и вся дань от него ничего не составляет для казны е. и. в., о каковом уменьшении я еще прежде имел [278] счастие всеподданнейше доносить е. и. в. При том, уничтожив пункт о построении крепости для войск российских в Казикумухском владении, который также удерживал Сурхай-хана согласиться на подписку, а поместив вместо того другой, чтобы по надобности и по обстоятельствам вводить в сие владение российские войска для защищения оного, я отправил сей трактат с надежным штаб-офицером к Сурхай-хану при особом моем письме для заключения и подписки оного. Сей последний пункт побужден я был уничтожить, как во избежание развлечения войск, так и для того, что для построения крепости в ущельях Казикумухских нет удобного места, при чем отделение туда части войск для занятий оной, которые были бы отдалены от других наших постов, и продовольствие их встречало бы всегда большие препоны и затруднения. Что же по сему воспоследует, я не премину впоследствии уведомить о том вас.

АКАК. Тифлис, 1869. Т. 3. С. 378, 379.


Комментарии

183. Сурхай-хан казикумухский совместно с Ших-Али-ханом пытался организовать антирусское выступление, но, оказавшись в тяжелом положении, в декабре в присутствии ген.-м. А. Лихачева Сурхай-хан вновь присягнул на верность России.