№ 368

1806 г. декабря 21. — Отношение главнокомандующего на Кавказе И. В. Гудовича министру иностранных дел А. Я. Будбергу о подтверждении подданства джарцами и принятых ими обязательствах в отношении уплаты недоимок 182

(Дата отправления)

Имею счастье с сим же курьером всеподданнейше донесть е. и. в. о приведении лезгинцев в совершенную покорность и послушание. Имею честь о том же сообщить и в. высокопр., что лезгинцы, посланными с 2-х сторон отрядами, быв заперты в главном лезгинском месте, в Чарах, вместе с конницею прибывшего туда аварского Султана-Ахмед-хана, где их находилось до 10 тыс. чел., так были устрашены, что не смели сделать ни одного выстрела победоносным войскам е. и. в. и в такую пришли робость, что первонаходившийся там Султан-Ахмед-хан просил позволения у ген.-м. Орбелианова приехать к нему на переговоры, что когда ему было дозволено, то он, предлагая свое повиновение, просил отпустить его войска, которые и были выпущены.

Сей же Султан-Ахмат-хан в присланном ко мне письме извинился, что он с войсками прибыл в Чары не для вспомоществования лезгинцам, а дабы просить меня о выдаче ему тетки его с ее детьми, находящейся в Карабагском владении, и чтобы от милосердия е. и. в. через всеподданнейшее мое ходатайство испросить себе прежнее жалованье, каковое он получал, оставленное покойным кн. Цициановым. Я, доводя о сем до сведения в. высокопр., покорнейше прошу исходатайствовать на сие выс. е. и. в. решение с тем, что если я в продолжение усмотрю истинную его во всем покорность и усердие к России, то в то время было бы оное ему по-прежнему производимо.

Прочие же лезгинцы по данным от меня ген.-м. Орбелианову наставлениям доведены до такой покорности, что они обязались заплатить всю недоимку оставшихся на них податей, отпустить всех захваченных пленных из воинских чинов, из которых, ежели бы какой оказался утаенным, то платить за каждого по 1500 руб. сер. в штраф. Также обязались за угнанных в 1803 г. Донского казачьего Ефремова полку 187 лошадей заплатить за каждую лошадь по 25 руб. сер. и дать по выбору аманатов, отпустить на прежнее жительство во внутрь Грузии до 1000 семейств татар с р. Иоры, бежавших в Чары, и быть всегда в покорности и повиновении, платя бездоимочно в положенный срок дань, на них наложенную, и ответствовать обще за каждое хищничество и увлечение в плен, сделанное кем-либо из числа их ветренников. По поводу чего лезгинцы взнесли тотчас в число недоимки 6228 червонцев и в число заплаты за отогнанных лошадей 228 червонцев. Прислали ко мне первых и почетнейших 12 старшин для испрошения прощения и помилования, которые явились ко мне в знак чистого раскаяния в преступлениях своих, крайнего смирения и покорности с повешанными на шеях саблями, прося пощады и помилования. Грузинский народ (Феодальные распри автор документа ошибочно выдает за вражду между народами. — Ред.) был при сем позорище в восхищении, [277] видя своих коренных врагов в крайнем смирении на порабощенной покорности, в каковой они еще их никогда не видели.

Почему я, видя таковую их покорность и раскаяние, по полномочию, выс. мне данному, простил их с тем, что сие в последний раз, и с тем, чтобы они были спокойны, исполняя все данные ими обязательства. Таким образом чарцы, белоканцы и разные роды лезгинцев усмирены мною и приведены в совершенное послушание без потери и одного чел. из победоносных войск е. и. в. О чем, уведомляя вас, м. г. мой, с отличнейшим почтением и проч.

ЦГИА ГССР. Ф. 2. Оп. 1. Д. 17. Л. 5, 6. Копия.


Комментарии

182. Осенью 1806 г. в Джаро-Белоканах расположился с отрядом Сурхай-хан казикумухский. В связи с этим здесь создалось довольно напряженное положение. Кавказское командование снарядило войско под командованием ген.-м. Д. З. Орбелиани. Но не успел он переправиться через р. Алазань, как к нему с угрозой обратился Сурхай-хан. «Известно вам, — писал он, — что Джарская провинция на отделена от владения моего, и я за нее не должен щадить ни жизни, ни имущества. Я пришел сюда не с тем, что они государя подданные». При этом он требовал вернуть русские войска за р. Алазань (См.: Дубровин Н. Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. С. 92). Естественно, эти необоснованные требования были отвергнуты. Джаро-Белоканские общества вошли в состав России в 1803 г. (см. примеч. 176), да и сам Сурхай-хан незадолго до этого принял присягу на верность России. Однако, не желая кровопролития, ген.-м. Орбелиани, продвинувшись к селениям джарцев, отправил посланника с требованием, чтобы они выразили преданность. В это время в Джарах находился и Султан-Ахмед-хан аварский; он распустил свой отряд и явился к Орбелиани. При свидании он сказал Орбелиани, что прибыл в Джары с единственной целью — через посредство гр. И. В. Гудовича «просить милость и покровительства» России (Там же). Джарцы же подтвердили свое подданство России.