№ 366

1806 г. не ранее сентября 5. — Рапорт телавского капитана-исправника правителю Грузии П. М. Литвинову о причинах и условиях присоединения к России союзов сельских обществ Западного Дагестана

(Датируется по док. № 365)

Выполняя повеление в. пр. от 12-го под № 26, мною 15 числа сего месяца полученное, дознал я об истинном намерении Иланхевской провинции 12 дер. лезгин присоединиться к российскому подданству, тем более, что ныне прибыл ко мне и сам начальник их Чамхал Халидов, от коего я, равно как и от прежде прибывшего сюда муллы Абакара Мургузалова отобрал сведение, что они идут в подданство России по двум причинам: дабы обитать под владением монарха, славно превознесшего непобедимым оружием и благосклонностью к верноподданным и чтобы невозбранный им был пропуск ездить для торговли в край, под державою России находящийся, ибо местное положение их на высоких горах, почти бесплодных, исключая только, что сеют они несколько пшеницы, ячменя для нужного прокормления себя, однако ж скотоводство изобилует. К сим народам смежные в окружности с 3-х сторон, с севера, запада и юга, — дидойские, с полудинной — богозцы, а с восточной — пшентальские лезгины, селениями обитающие; с нами имеют они мирное и беспрепятственное сношение так, что никакой воинской защиты не нужно им.

А дают они обещание служить с выгодами российскому правительству в том, что с усердия своего, коль скоро узнают о намерении сопредельных им народов к овладению неприятеля на области российские, доносить о том будут благовременно ближе тому здешнему начальству. В благодарность же принятого ими намерения дают для принятия здесь из первейших своих семейств, от каждой деревни по 2 чел. аманатчиками, по одному и просят, буди главному начальству за благо рассудите, отрядить расследовать и описать их провинцию.

Помета: От талавского исправника были отправлены 2 лезгинских начальника с провожающими 7 чел. в Тифлис. По дороге на них напали хищные лезгины. Убили Назара Георгиева, других решили, а третьи спаслись бегством, в том числе и 2 лезгина, потом их нашли.

ЦГИА ГССР. Ф. 16. Оп. 1. Д. 446. Л. 3. Копия.