№ 361

1806 г. не ранее февраля 24. — Из рапорта кизлярского коменданта М. А. Гоколова командующему отрядом в Дагестане Г. И. Глазенапу о планах Сурхай-хана казикумухского организовать антирусское выступление

(Дата установлена по другим документам дела)

[…] (Опущены сведения, не имеющие отношения к теме) Андреевской заречной деревни владелец кап. Шефи Темиров прислал ко мне 24 числа сего февраля письмо свое, которым уведомляет: казикумухский хан Хамбутай как из родных горских деревень, так и некоторых подвластных андреевских владельцев собирает к себе людей с обещанием платить каждому по 45 руб. для приумножения при себе войска; а те, соединенно бы с дербентским Ших-Али-ханом, — поставить себе не только в оборону против России, но и всю возможность употреблений приостановить дальнейшее действие г-на ген.-от инф. и кав. кн. Цицианова с корпусом.

О сем же самом и от других мест подтверждаются слухи верностные. О движениях обеих сил ханов, зломыслящих к нашей стороне, распознать употребил я преданных к нам из заграничных владельцев, и что впредь получать сведения буду, превосходно донесением моим поспешу.

ЦГВИА. Ф. ВУА. Д. 4258, Ч. 3. Л. 506. Копия.