№ 357

1803 г. ноября 2. — Письмо главнокомандующего на Кавказе П. Д. Цицианова аварскому владетелю Султан-Ахмед-хану о поражении отрядов Сурхай-хана казикумухского и грузинского царевича Александра 177 на р. Алазани, выступивших против русских войск, и лишении его в связи с этим жалованья

(Дата отправления)

На сих днях Алисканд, Аварской области принадлежащий и ваш родственник, с Сурхай-ханом и многими ваших владений людьми, перешед Алазань, в Могало атаковал ген.-м. Гулякова в ночи. Но не долго дерзость его продолжалась, и он чрез полчаса как заяц и со всеми своими войсками должен был бежать опять за Алазань, оставя на месте и в реке до 3-х сот сих ваших зайцев или мух, кои до сих пор не верят, что воробьи не могут вести войну с орлами.

О сем возвещая в. высокост., долгом почитаю объявить, что после данной присяги вами люди ваши и родственник ваш нашлись в войне противу войск е. и. в., всемилостивейшего государя моего, когда и за пойманного на хищничестве вашего владения человека отвечать вы должны. А потому жалование, е. и. в., всемилостивейшим нашим государем, вам назначенное, я запретил вам отпускать, и в. высокост. его дотоле не получите, пока в присутствии поверенного со стороны моей не накажите, по обычаю вашему, всех людей владения вашего, бывших в сражении сего месяца на Алазани с нашими войсками, и доколе не вышлите виновника всего того Алисканда ко мне для наказания, ибо г. и. колико милосерд к своим подданным и соседам, хранящим трактаты, толико страшен дерзающим воевать противу его войск.

Виновными в. высокост. оказались двумя случаями, или яко участвующие во оном, или яко владетель, не имеющий силы и власти над своими подданными, и в обоих случаях жалованья от в. г. не заслуживаете. Наконец, уверить в. высокост. должен, что никаких отговорок и оправданий не приму, доколе требования мои выполнены не будут, и силою высокославного оружия в. г. готов отражать всех, против меня восстающих.

ЦГИА ГССР. Ф. 29. Оп. 1. Д. 17. Л. 4. Копия.


Комментарии

177. Кн. Александр — сын Ираклия II — был в неприязненных отношениях с последним царем Грузии Георгием XII, а когда тот скончался, пытался с помощью шаха Ирана занять престол Грузии. В начале XIX в. кн. Александр неоднократно пытался организовать антирусское выступление в Дагестане, но успеха не имел. Когда бежавший из Хевсуретии царевич пробирался в Дагестан, хунзахский хан не согласился пропустить его через свои владения; от чеченцев также прибыл посланный с извещением, что они царевича к себе не пустят. В связи с этим он нашел себе приют среди союзов сельских общин Западного Дагестана. Однако и здесь анцухский кади добивался того, чтобы царевич покинул Анцух. См.: Маркова О. П. Восстание в Кахетии 1812 г. М., 1954. С. 180, 181.