№ 350

1802 г. октября 3. — Предписание и инструкция Александра 1 главнокомандующему на Кавказе П. Д. Цицианову о приведении к присяге на верность России аварского Султан-Ахмед-хана 171

Г-н ген.-л. кн. Цицианов!

Какие даны от меня грамоты аварскому владельцу Султану-Ахмет-хану и народу его по случаю принятия владельца сего со всеми принадлежащими ему землями и народом в подданство империи Всероссийской, оные получите вы Подлинник.ом от ГКИД вместе с приложением копий с них для сведения вашего, соответственно содержанию коих нужным нахожу предписать вам для надлежащего исполнения следующее:

1-е) Избрав способного и знающего тамошний язык и обыкновении штаб- или обер-офицера и снабдив его нужным от себя наставлением по сей комиссии, поручить ему те подлинные грамоты отвезть к помянутому •хану вместе с посланцем Хаджи-Муса-беком, ныне к вам отправленным, подать оные, как обряд требует, и привесть его, хана, на верность подданства к присяге по форме, к сему с персидским переводом прилагаемой.

2-е) По учинении ханом присяги должны вы присяжный лист, им подписанный, препроводить в КИД, определенные же ему от меня в жалование 5 тыс. руб. сер. ему производить, считая выдачу со дня состояния грамоты. Причем надлежит с вашей стороны иметь наблюдение, чтобы хан сей подлинно имел всевозможную попечительность об ограждении безопасностию как собственных областей его, так и прилеглых к оным пределов Грузии от набегов неприятельских, и при том содержал в готовности войско свое на случай употребления его к службе [257] империи, если обстоятельства того потребуют. О чем, равномерно и о других делах, к той же обязанности относящихся, имеете вы ныне же сделать с ним нужные распоряжения, учинить надлежащее постановление на письме, сообщить ему с оного копию и таковую же оставить у себя для сведения и руководства вашего, подлинное препроводить в КИД.

3-е) Ему же объявить, что в случае, когда сам он, хан, по службе нашей употребляться будет против неприятеля или потребует от него отряд войска, то на все время, пока то войско его против неприятеля находиться имеет, будет оному посредством его, хана, из особого нашего благоволения производимо от казны нашей по примеру тамошних мест и обыкновений жалование.

4-е) Вам же, яко главному в том крае начальнику, поручаю в случае, буде бы помянутый хан стал представлять вам о чинимой ему или владению его обиде от кого-либо из тамошних владельцев, империи Всероссийской подданных, то требовать от них удовлетворения и внушать, чтоб впредь от того удерживались и были всегда с сим ханом в благоугодной нам дружбе и согласии. А буде те обиды чинимы будут от других владельцев, нам не подданных, то обнадеживать, что не оставите немедленно о том нам представить, о чем и доносить, не упуская времени, и ожидать от нас повелений, а между тем обидящим приметить надлежащим образом, что, когда желают себе спокойствие, то б не касались до владельца, в подданстве нашем состоящего.

На подлинном подписано собственною е. и. в. рукою: Александр.

Контрасигнировал гр. А. Воронцов
3-го октября 1802 г. С.-Петербург.

ЦГИА ГССР. Ф. 29. Оп. 1. Д. 17. Л. 1, 2. Копия.


Комментарии

171. Публикуемый документ является ответом на обращение владетелей Аварии к России с просьбой принять их в подданство России.