№ 343

1801 г. августа 28. — Грамота Александра I Гасан-Али-хану об утверждении его дербентским ханом 169

Нам любезно верноподданному Гасан-Али-хану, владетелю области Дербентской и прочих, наша имп. милость и благоволение.

Присланный от вас, также от высокостепенной Гуризады, матери вашей, и от тамошних знатнейших чиновников, духовенства и народа к имп. двору нашему и к министерству с донесениями поверенный ваш, избраннейший от чиновников и вам усердный, Хаджи-Такий, пред наше и. в., как обряд требует, представлен. И как мы обстоятельно известились от министерства нашего о содержании всех тех донесений и прошений и о дружелюбном прекращении распрей, несколько лет между вами и высокостепенным братом вашим , Ших-Али-ханом продолжавшийся, и о полюбовном между им и вами разделе того владения, коего гор. Кубу с принадлежащими к нему местами и селениями оставил себе во владение, [253] а вам уступил в управление гор. Дербент 170 с окрестностью его по р. Самбур и другими принадлежащими к нему деревнями и улусами, то сколько в удовлетворении сих всеподданнейших прошений ваших и дербентских вельмож, и духовенства, и народа, а паче, во уважение оного полюбовного раздела владений, с давних времен верховную нашу власть и покровительство признающих, сим утверждая оный раздел ваш по всей той силе, как между вами соглашено и поставлено и как обоюдными вашими посланниками мирзою Аскером и Хаджи-Такием, здесь находящимися, министерству нашему письменно представлено, все те места всемилостивейше вам представляем во владение и надеемся, что вы не оставите подвластными вам управлять по правилам кротости и человеколюбия, и правосудием каждого по законам и обыкновениям той земли довольствовать, на что и обязаны вы учинить присягу.

По особой же к нам преданности вашей всемилостивейше поручаем вам блюсти должную и нам, в. г., благоугодную всегдашнюю дружбу и согласие, как с высокостепенным братом вашим, Ших-Али-ханом, так и со всеми прочими персидскими и горскими владельцами, в высоком нашем подданстве и покровительстве состоящими.

И отправляя к вам сию нашу имп.грамоту с тем же поверенным вашим, изобраннейшим от чиновников и вам усердным, Хаджи-Такием, повелели нашему вице-канцлеру кн. Куракину на все прочие донесения и прошения ваши вам ответствовать.

Пребываем нашею имп. милостию благосклонным.

Дано в Санкт-Петербурге, августа 28 дня 1801 и государствования нашего первого года.

Пометы:

Оригинальная подписана собственною е. и. в. рукою тако: Александр.

Контрасигнировано по сему: Вице-канцлер кн. Куракин.

Подлинная грамота писана на александрийской бумаге с украшенными золотом полями. Титул императора в начале и между речьми писан золотом. Перевод изготовлен во всем сообразно подлинной грамоте, с коим вместе прошитая, утверждена государственною меньшею печатью. Для доставления же хану поручена посланнику в золотом глазетовом мешочке, обшитом по краям таковым же шнуром.

АВПР. Ф. 77. Оп. 1.1801 г. Д. 10. Л. 119. 120. Копия. Опубликован: МИДЧ. Т. 3. Ч. 1. С. 86-88.


Комментарии

169. 11 марта 1801 г. Павел I получил прошение, подписанное 30 «почетными дербентцами» (См.: МИДЧ. Т. 3, Ч. 1. С. 56, 57), с просьбой об утверждении ханом Дербента Гасан-хана. За Ших-Али-ханом сохранилось Кубинское ханство (Там же. С. 84). В августе 1801 г. Гасан-хан был утвержден ханом Дербента, но в 1802 г. умер (См. док. № 343, 345). В 1803 г., Ших-Али-хану удалось вновь стать ханом Дербента, но недолго продолжалось и это правление: через 3 года он был изгнан, и на этот раз навсегда. Тогда Шах-Али-хан попытался закрепиться в Кубе. Однако ген. С. А. Булгаков, заняв Кубу, отстранил его от управления ханством. Тогда, Ших-Али-хан бежал в горы Дагестана.

170. См. примеч. 169.