№ 342

1801 г. августа 23. — Доклад управляющего Азиатским департаментом С. Л. Лашкарева о пожаловании сыну тарковского шамхала Адиль-Гирею звания действительного тайного советника

Оный князь есть сын и наследник покойного тарковского владельца Муртазалия шамхала, коего владение, по причине малолетства, в каком остался сей князь по смерти отца своего, взял в управление родный дядя его Бамат, отклонясь от покровительства двора российского и предавшись Порте, желал оное навсегда удержать за собою, почему и стал сего наследника теснить. Что усмотрев, пограничное н чальство и, дабы того неверного шамхала привесть в послушание, поручило тайным образом г-ну ген.-м., что ныне ген.-от кавалерии, Горичу послать в Тарки чиновника, для увезения оттуда помянутого князя, сколько с тем, чтоб его спасти, а паче, чтоб удержать того шамхала в верности, которому чиновнику, посланному от ген. Горича, и удалось в 1791 г. его вывезть в Россию.

Чрез что Бамат нашелся принужденным оставить мысли свои о [252] покровительстве Порты и поневоле пребыть верным всероссийскому двору. И когда в 1797 г. он, Бамат, прислал к оному посланца своего с просьбою, чтоб сына его Мегди утвердить в шамхальском достоинстве, который и утвержден, и когда о предмете того посольства с упоминаемым кн. Адиль-Гиреем учинено чрез меня сношение, то он дал мне отзыв такой, что во уважение наступавшего времени к отъезду г. и. в Москву для коронации и бывших тогда обстоятельств в Персии, откуда войски российские еще не были выведены, не желая ни сколько собою мешать толь радостному торжеству, ни навлечь на кого-либо здешнему войску препятствия в выходе чрез Дагестан из Персии, охотно оставляет мысли свои на достижение того достоинства впредь до удобнейшего времени и что готов всем жертвовать благоугодности августейшего двора, получая от оного достаточное содержание, коего производится ему 6 тыс. руб. на год.

Но после, когда нынешний шамхал Мегди пожалован по его прошению чином генерал-лейтенанта, то и сей кн. Адиль-Гирей просил удостоить и его таким же, хотя с некоторым понижением, и уволить его в Кизляр с сохранением получаемого им пансиона, для свидания с его матерью и братом, которые там жительство имеют и пользуются также от щедрот е. и. в. пансионом; сверх того, просил о позволении остаться на всегдашнее жительство там или в других городах сей империи. О чем неоднократно от меня министерству и было представлено, но по разным переменам обстоятельств оставалось без исполнения.

По каковому случаю долгом моим поставляю донесть, что как дагестанский народ к имп. всероссийскому двору привержен и считает сего князя природным своим наследником, сохраняя усердие свое к нему поныне, то, дабы придать ему ж тем более цены и уважения в тех местах и дабы тем паче тамошний народ обязать приверженностию к выс. е. в. престолу, нахожу нужным по желанию сего князя исходатайствовать ему чин действительного статского советника и позволение жить на Кавказской линии, где г-н ген.-л. Кнорринг считает его не бесполезным к успеху выс. служения, как о том мне в разговорах объяснялся.

Подписано по сему: Сергей Лашкарев.

Августа 23 дня 1801 г.

Помета: По поводу сего доклада упоминаемый кн. Адиль-Гирей всемилостивейше пожалован именным указом, данным правительствующему Сенату, в действительные статские советники и позволено ему ехать в Астраханскую губернию.

АВПР. Ф. 77. Оп. 77/6. 1791-1800 гг. Д. 472. Л. 304-306. Копия.