№ 310

1791 г. ноября 11. — Предписание командующего войсками на Кавказской линии И. В. Гудовича атаману Волжского казачьего войска И. Д. Савельеву о наблюдении за обязательным предъявлением в таможнях и на заставах товаров, вывозимых из-за р. Терек

Г-н ген.-майор, Кавказского наместничества правитель и кав. Брянченинов в своем ко мне отношении, прописывав выс. е. и. в. повеление на представления г-на ген.-аншефа и кап. гр. Ивана Петровича Салтыкова, последовавшие 1789 г. октября 18 дня, о позволении горским и дагистанским жителям ездить для торгу в Кабарду по нашей стороне, не платя пошлин, с тем, что хотя о том, чтоб они распродажи тем пропущенным через таможни товарам по сю сторону не чинили, чем и подтверждается; но они, несмотря на то, везучи товары по нашей стороне, по аулам и селениям, даже и в самых городах чинят распродажу. В прекращение сего беспорядка просит моего подтверждения горским и дагестанским народам, дабы из них никто товаров своих, не явя в таможнях и на то учрежденных заставах, везучи по сей стороне р. Терека, по селениям и по кочевным местам, а равно и в городах не продавали, а буде кто впредь окажется сему ослушным, с теми поступление будет безо всякого послабления по силе установления.

Я по сему в пр. предписываю приказать в Моздоке и Кизляре [224] комендантам и другим в части вашей воинским командам, по Тереку на заставах стоящим, чтоб они вывозящим из-за сей реки на нашу сторону товары горским и дагестанским жителям о явке тех товаров в таможнях и на учрежденных заставах и о непродаже оных в противность постановлению на нашей стороне объявляли в самой точности и за исполнением того наблюдали. А сверх того не оставьте по известности вам народов, живущих за Тереком, владельцам их об оном от себя дать знать.

Подлинной подписал И. Гудович.

Ноября 11 дня 1791 года.
Георгиевск.

ЦГА ДАССР. Ф. 379. Оп. 3. Д. 93. Л. 56, 59. Копия.