№ 304

1790 г. июля 27. — Рапорт командующего войсками на Кавказской линии А. Б. де Бальмена президенту Военной коллегии Г. А. Потемкину о мерах предосторожности в связи с антирусскими происками османов в Дагестане и Кабарде

Представив пред сим в. светл. оригинальное письмо, от а[ха]льцихского паши к дербентскому хану писанное, подношу при сем и другое от того ж паши к тарковскому шемхалу, которого содержание с прежним одинаково, присовокупляя при том другие оригинальные с переводами письма и разные показания, утверждающие о намерении Порты возбудить горские народы к нападению на наши границы, а наипаче на гор. Кизляр:

1-е письмо от Батал-паши анапского 151 к кабардинскому владельцу Мисосту.

2-е, от чиновника Мухамет-бека кутатийского, приезжавшего в Кабарду с подарками от турков к кабардинскому саджи Мухамет Эфендию. О сих двух письмах кабардинские владельцы и узденья не имеют еще сведения, а доставлены оные ко мне от г-на подполк. кн. Уракова, которому от меня предписано разведать о точном кабардинцев расположении.

3-е, к Бетал-паше от шейха Мансура 152, известного под именем Ушурмы.

4-е, показания конфидентов, в разные стороны посыланых,

5-е, допрос пойманного беглого из казанских татар солдата Мавлюта Бектеева и

6-е, показание вышедшего из плена уральского казака Афанасья Губанова. [218]

Из всех сих известий я почитаю основательным старание Порты взволновать против нас легкомысленные горские народы, возобновить шихмансурово происшествие, хотя до сих пор оно еще повсюду не успокоено, я не оставил взять против ее намерения потребные осторожности.

Ген.-поруч. гр. де-Бальмен

27 июля 1790 г. Георгиевск.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 563. Л. 37. Подлинник.


Комментарии

151. Во время русско-турецкой войны 1787-1791 гг. на Северо-Западном Кавказе войсками султана командовал Батал-паша эрзерумский. В июле 1790 г. он двинулся на Северный Кавказ, рассчитывая покорить Кабарду и нанести главный удар по Кизляру. Но 30 июля войска Батал-паши были разбиты в уроч. Тохтамыш (близ современного г. Черкесска). Сам Батал-паша был взят в плен.

152. См. примеч. 139.