№ 296

1789 г. мая 30. — Рапорт командующего Кубанским и Кавказским корпусами П. А. Текелли президенту Военной коллегии Г. А. Потемкину об отправлении в Петербург посланца Ахмед-хана дербентского

Болезнь дербентского Фетали-хана в прошедшем апреле кончилась смертию, которая сокрываема была более месяца от своих народов, а паче сопредельников его, дабы жадные и сильные соседы не расстроили владения, по наследству сыну принадлежащего. И между тем, по приклонности народов, владения сему зависимых, утвержден на ханское достоинство сын первого Ахмед-хан, от коего прислан ко мне вроде посланника нарочной Хаджи Ибраим с письмом, подносимым при сем в переводе, подтверждающим преданность России. И притом, имея он по всему донесение в. светл., неотступно требовал со оным его отправления.

И я с настоящим положением дел, сколько не уговаривал его обратиться паки к его владельцу, обнадеживая с должностию моею доставить письмо в. светл. вернейше, но не мог убедить, и за всем тем принуждаюсь вслед за сим посланца сего от дербентского Ахмет-хана отправить на Кременчуг при отзыве моем Екатеринославского наместничества правителю г-ну д. ст. с. и кав. Каховскому, снабдив посланца надлежащими подарками, пристойным экипажем и кормовыми на 2 месяца, со служителями его и выдачею в один путь на 8 лошадей прогонными деньгами, при нарочно определенном офицере, и просил сказанного г-на д. ст. е., приостановя [в] Кременчуге за получением повеления в. светл., представить, куда повелеть соизволите.

Ген. Петр Текелли

Мая 30 дня 1789.
Георгиевск.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 516. Л. 103. Подлинник.