№ 295

1789 г., не позднее мая 30. — Письмо Ахмед-хана 146 дербентского командующему Кубанским и Кавказским корпусами П. А. Текелли о вступлении во владение ханством и с изъявлением своей преданности России

(Датируется по док. № 296)

Имею честь нижайше донести в. высокопр., что по преданности моей к России желаю охотно иметь с вами дружескую переписку о всем касательном до благосостояния и пользы обоюдной.

По смерти отца моего Фетхали-хана вступил я на ханство с согласия зависимых отцу моему народов, что угодно было и дагестанским, [213] дербентским, каракайдацким, кубинским, бакинским, ширванским, шекинским, генжинским, талышинским и моганским жителям, даже до Гилянии, которые, как и начальники их, согласились служить мне так верно, как служили отцу моему. Сим порадованы мои приятели и сокрушены враги, я ж могу удостоверить, что преданность и услуги мои ко всероссийскому престолу и благоугождение российским начальникам, а равно и купечеству, оказуемы будут паче отца моего Фетхали-хана. С чем и отправлен от меня нарочной Хажи Ибрагим, которой объяснит вам о всем с подробностию словесно.

Помета: С переводом свидетельствовал ген-адъют. Василий Острожикин.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 516. Л. 104. Перевод с араб.


Комментарии

146. Сулейман-пашн аварский Ума-хан «прислал Подлинник.ом» кавказскому командованию. Порте так и не удалось поднять кавказских мусульман против России. В апреле 1789 г. скончался дербентский и кубинский Фетали-хан, около 30 лет правивший Дербентом и Кубой. См. док. № 296.