№ 294

1789 г. февраля 4. — Рапорт командующего Кубанским и Кавказским корпусами П. А. Текелли президенту Военной коллегии Г. А. Потемкину о пропуске денег Ума-хана аварского через Кизляр, отправлении подарков ему за благорасположение к России и др.

Прошедшего генваря 27-числа Ума-хан аварской чрез нарочного, присланного ко мне Магомед-агу, письмом изъявляет, что он, положа упование на щедроты е. и. в., пребудет навсегда в благорасположении своем непоколебимым, без всякого к стороне нашей показания противностей его. И при том просил о присылке ему в подарок хорошей работы часов и 100 пуд железа, равно о пропуске чрез Кизляр 350 руб. сер. денег, собственно ему принадлежащих.

И в рассуждении оказываемых владельца сего благоположении к России, которые я во время командования моего здесь приметить мог, принял смелость и вышеписанное число денег приказал пропустить, а притом отправил к нему хорошей работы часы, с нуждою в здешних местах отысканные в покупку, 100 пуд железа. И по награде присланного обратил паки со уведомлением сходно с требованием его в обстоятельствах здешних, и просил Ума-хана продолжения неразрывного союза с е. выс. царем грузинским, и сведении о движениях его.

О чем предъявленной Мугамед-ага объявил, что владелец сей находится ныне во владении своем в дер. Сулапу; из подвластных никуда войском к нападению не выезжали никто, а пребывают все в домах спокойно; и он с Фетали-ханом дербентским утвердил, болея дружбу, сговором первым у последнего дочери; но Фетали-хан с е. выс. царем грузинским и нухинской Мугамед-хан якобы пошли с войском на шушинского Ибрагим-хана, о возвращении коих сведения нет. Которого еще и я о действиях их не имею.

Ген. Петр Текелли

Февраля 4-го дня 1789 года.
г. Георгиевск.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 516. Л. 46. Подлинник.