№ 288

1787 г. июня 12. — Письмо кавказского генерал-губернатора П. С. Потемкина Фетали-хану дербентскому с поздравлением по поводу прошения вступить в русское подданство и об отправке посла его в Петербург

Дружеское письмо ваше, знаменитый хан, получил я с особливым удовольствием. Посланный, дружеский чиновник ваш Мирза Садык, доставил ко мне просительное письмо ваше на выс. е. и. в. имя о принятии вашу особу, дом ваш и земли, вам подвластные, в зависимость е. и. в. престола, и письмо на имя е. светл. Рассмотрев важность содержания оных и для лучшего уважения сего знаменитого прошения, отправляю посла вашего к е. светл. кн. Григорию Александровичу Потемкину для донесения е. и. в., и завтре он отсюда в Петербург отправится. Ныне позвольте мне, почтенный хан, поздравить вас от всей искренности моей счастливым расположением вашим повергнуться в зависимость е. и. в. и престола всероссийского, гремящие щедроты всеавгустейшей самодержицы всероссийской, всемилостивейшей государыни моей. Удостоверяю вас, что повержение ваше в ее могущий покров доставит вам славу и благоволения.

Я, принося сие поздравление, удостоверяю вас, что е. светл. изъявит опыты ходатайства своего о вас, яко уполномоченной начальник края сего. Что до меня касается, поелику вы, приняв мои советы, приступили к сему знаменитому намерению, с признательностию удостоверяю вас о совершенной моей дружбе и что я не иначе почитаю вас, как единоотечественником себе, желая, да благоволит Бог дела ваши и умножит более и более, как славу вашу, так и ревность вашу к службе е. и. в. В знак дружбы моей посылаю к вам подарок бархату и парчи.

Помета: Свидетельствовал кап. Андрей Бекшиков.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 408, Ч. 1. Л. 196. Копия.