№ 287

1786 г. — Письмо аксаевских старшин и узденей кавказскому генерал-губернатору П. С. Потемкину о принесении ими повторной присяги России, с просьбой защитить их от своих князей

(Датируется по другим документам дела)

Свидетельствуем в. пр. наше нижайшее почтение и притом доносим, что мы, собравшись, учинили вновь между собою присягу в верноподданстве российской государыне. Хоть и были прежде преступниками мы нашей присяги, но раскаялись 143 и в. пр. нас великодушно простили, почему и благополучны. Просим вас нижайше защитить нас от князей аксаевских, кои разграбили 60 дворов лучших узденей. И они надеются на нас, а когда вы не поможете им, то они хотят итти в горы и прилепиться к неприятельской толпе, в чем и обязались между собою. И так просят, чтоб вы принудили князей возвратить пограбленное; а когда не будет им сего удовольствия, то вся наша деревня разбежаться может.

За всем же сим, естли мы паки нарушим нашу присягу и что-либо такое сделаем вам противное, тогда извольте нас разорить как угодно. А ныне, поелику вы и прочим деревням не чинили разорения за прошедшие преступления, оставьте и нас не наказанных, для уверения в чем и просим прислать к нам чиновного человека, за что вечно благодарны будем.

Помета: У подлинного подписали уздени: Качалай, Танай, Мамаш, Укай, Али, Темир, Шагалай, Ага, Казы и весь аксаевский народ.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 366, Ч. 2. Л. 93. Перевод с араб.


Комментарии

143. Андреевские и аксаевские старшины и уздени пишут о своем раскаянии за участие в движении Ушурмы (шейха Мансура) (см. примеч. 139). Принимая повторную присягу на верность России, они наивно полагали, что царские власти защитят их от произвола князей.