№ 275

1786 г. сентября 16. — Письмо кавказского генерал-губернатора П. С. Потемкина Фетали-хану дербентскому с выражением благодарности за верную службу России

На сих дня получил я письмо ваше чрез почетного чиновника Мирзу Садыка. Содержание онаго видя, изъявляю я вам, почтенный хан, мое удовольствие. Всяк, кто ищет доказать услуги и прибежность е. и. в., моей августейшей государыне, [тот] мне друг. И изъясняемая вами ревность к службе е. и. в. заслуживает, что я, изъявя, с одной стороны, вам удовольствие, с другой,— почел приятной должностию представить к е. светл., повелительному г-ну ген.-фельдм. и кав. кн. Григорию Александровичу Потемкину для донесения е. и. в. Могу удостоверить вас, почтенный хан, что опыты прямых услуг ваших е. и. в. к престолу не могут оставаться без справедливого воздаяния. Нет нужды объяснять о том, когда очевидные примеры есть выс. е. и. в. покрова царю грузинскому.

Чиновник ваш Мирза Садык словесныя приказания мне все объяснил, а равно на все получил от меня и мнения мои и для вас советы. Я буду ожидать от вас ответа. Вы, почтенный хан, искав славы, где можете более обрести оную, как под сению великой Екатерины, всеавгустейшей самодержицы всероссийской?! Да укрепит Бог все благорасположения ваши на прямую ревность к выс. ея престолу и прославить имя ваше по желаниям вашим.

P. S. По желанию вашему, предписал я кизлярскому коменданту о доставлении всякого возможного удовлетворения тавризскому уроженцу Бек-Бабе.

16 сентября 1786 года.

ЦГВИА. Ф. 52. Оп. 194. Д. 366, Ч. 4. Л. 112. Копия.